Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Минобороны рассказали детали учений в Средиземном море

Маневры российских кораблей в Средиземном море с 1 по 8 сентября станут первыми межвидовыми учениями Военно-морского флота (ВМФ) и Военно-космических сил (ВКС) России, рассказал главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королев, сообщает «Интерфакс».

В Минобороны отметили, что в учениях примут участие корабли Северного, Балтийского, Черноморского флотов, а также Каспийской флотилии, кроме того, в маневрах задействуют самолеты Дальней авиации.

Королев рассказал, что в учениях задействуют 26 кораблей и судов ВМФ, в том числе две подводные лодки. Также в них примут участие 35 летательных аппаратов.

Как выглядит самая мощная эскадра ВМФ России у берегов Сирии
Фотогалерея 
Ракетный крейсер «Маршал Устинов», в апреле 2017 года вернувшийся в строй после шестилетнего ремонта, вошел в Средиземное море в августе. До этого на корабле занимались тренировкой расчетов ПВО и проверяли готовность оружия и технических средств в Атлантике.

«Маршал Устинов» был в группе кораблей Северного флота, в июне 2018 года выходивших в недельный поход для практических стрельб и испытаний нового оружия. Этот поход, по словам представителей Минобороны, стал самым масштабным за последнее десятилетие.

Крейсер вступил в строй в 1986 году. Он вооружен 16 сверхзвуковыми крылатыми ракетами П-500 «Базальт» и ЗРК С-300Ф «Форт», реактивными бомбометами, торпедами и противолодочным вертолетом Ка-27.

«Флагманом группировки является ракетный крейсер «Маршал Устинов» Северного флота», — сказал Королев. Он добавил, что во время учений будут проведены полеты сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160, противолодочных самолетов Ту-142 и Ил-38, а также самолетов Су-30СМ и истребителей Су-33.

В Кремле объяснили крупнейшие учения у берегов Сирии
Политика
Дмитрий Песков

В ходе маневров будут проводиться ракетные и артиллерийские стрельбы, район учений заранее объявят временно опасным для мореплавания и полетов воздушных судов. Туда уже прибыли корабли Северного и Балтийского флотов, в том числе сторожевой корабль «Ярослав Мудрый».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38