Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украина опровергла подготовку к наступлению в ДНР

Представитель Операции объединенных сил (ООС) Украины заявил, что слова замкомандующего оперативным командованием самопровозглашенной ДНР Эдуарда Басурина о подготовке украинских войск к наступлению 14 сентября не соответствуют действительности. Об этом он рассказал в беседе с РБК.

«Это абсолютная ерунда. Об этом речь идет еще со вчерашнего вечера. Это не соответствует действительности», — заявил РБК представитель ООС. На вопрос о том, что возможной датой наступления может стать 14 сентября, в ООС заявили: «Это лучше спросить у Басурина, откуда у него такие идеи, мысли и даты».

Ранее Басурин заявил, что источники ДНР в штабах Операции объединенных сил Украины и оперативно-тактической группы «Восток» заявили, что наступление украинских войск может начаться 14 сентября, передает «Донецкое агентство новостей». Он также рассказал, что информация о подготовке сил Украины к наступлению подтверждается данными, которые в ДНР получили со сбитых ранее украинских беспилотных летательных аппаратов.

«Мы фиксируем стягивание тяжелой техники и артиллерийского вооружения на границу оккупированной Донецкой области в районе н.п. Розовка. Личный состав подразделений получает боеприпасы и снаряжение, а также проводит обслуживание техники перед выполнением боевой задачи», — сказал он.

Басурин заявил, что в ДНР готовы к любому развитию ситуации, в том числе к началу контрнаступления в случае, если территорию республики атакуют украинские военные.

Чем запомнился Александр Захарченко
Фотогалерея 
Александр Захарченко родился в 1976 году в Донецке. С отличием окончил Донецкий техникум промышленной автоматики, работал на шахте. С 2006 года был директором ООО «Торговый дом «Континент» украинского олигарха Рината Ахметова

Накануне, 31 августа, в результате взрыва в кафе в Донецке погиб глава ДНР Александр Захарченко. Всего во время инцидента пострадали 11 человек. Власти республики заявили, что подозреваемых в организации покушения задержали и они признались в связях с Киевом. Советник убитого лидера ДНР Александр Казаков назвал силы специальных операций Украины заказчиками преступления. Киев отрицает свою причастность, по версии Службы безопасности Украины, Захарченко мог быть убит в ходе «криминальных разборок» или же ликвидирован российскими спецслужбами. В Кремле назвали убийство главы ДНР провокацией, которая приведет к негативным последствиям.

Убийство главы ДНР: версии и последствия для конфликта в Донбассе
Политика
Александр Захарченко

Вскоре после взрыва власти ДНР заявили, что украинские войска начали активные перемещения вдоль линии соприкосновения сторон, вооруженные формирования республики были подняты по тревоге и переведены в высшую степень боеготовности. Аналогичные меры приняли и в соседней самопровозглашенной Луганской народной республике. В ВСУ информацию о перемещениях войск опровергли.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 23:47
На серой ветке метро Москвы увеличили интервалы из-за человека на путях Общество, 23:47
Сийярто назвал лидеров ЕС «няньками» во время поездки Зеленского в США Политика, 23:23
Times узнала о планах Лондона продавать нефть с захваченных танкеров Политика, 23:07
В Турции оштрафовали заведение за включение в счет платы за сервис Бизнес, 22:42
AFP рассказало о попавших в бюрократический тупик домах России в Берлине Политика, 22:19
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ливерпуля» на 93-й минуте Спорт, 22:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
РСТ заявил, что иск ГП к «Сирена-Трэвел» не повлияет на бронирования Бизнес, 22:05
Guardian узнала, что Британия обсуждала захват танкера теневого флота Политика, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск анонсировал массовое производство электрогрузовиков Tesla Semi Бизнес, 21:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:43
Четыре беспилотника сбили над Россией и Черным морем за 12 часов Политика, 21:39
Российский саночник Репилов занял 14-е место. Что происходит на Играх Спорт, 21:35