Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

В ДНР обвинили Киев в подготовке к наступлению

Командование Вооруженных сил Украины выпустило распоряжение о подготовке к началу наступления в Донбассе, заявил замкомандующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин, сообщает «РИА Новости».

По его словам, в социальных сетях распространяют распоряжение, подписанное главой штаба Операции объединенных сил (ООС) Украины в Донбассе. В документе говорится о подготовке мероприятий и режиме секретности во время приготовлений к наступлению.

«По информации из штаба ООС, этот документ является настоящим. Все это является очередными доказательствами подготовки украинского режима к попытке оккупации юга нашей республики», — сказал Басурин.

В ДНР заявили о приезде в Донбасс военнослужащих из США и Канады
Политика

Он добавил, что по данным разведки ДНР, Украина привела в высшую степень боевой готовности несколько своих подразделений на Мариупольском направлении, сообщает «Донецкое агентство новостей». Басурин также заявил, что военнослужащие ДНР начали получать СМС-сообщения с призывом сложить оружие и покинуть свои позиции.

«Безусловно, данные попытки украинских оккупантов не принесут никаких результатов», — сказал Басурин, подчеркнув, что силы ДНР полностью контролируют обстановку на линии соприкосновения сторон.

31 августа глава ДНР Александр Захарчено погиб в результате взрыва в кафе в центре Донецка. В тот же день Басурин заявил, что военные ДНР зафиксировали перемещения украинских войск вдоль линии соприкосновения. Представитель пресс-центра ООС Алексей Тригуб сказал РБК, что украинская техника не покидала своих позиций.

Чем запомнился Александр Захарченко
Фотогалерея 
Александр Захарченко родился в 1976 году в Донецке. С отличием окончил Донецкий техникум промышленной автоматики, работал на шахте. С 2006 года был директором ООО «Торговый дом «Континент» украинского олигарха Рината Ахметова

Позже Басурин заявил, что источники ДНР в штабах ООС и оперативно-тактической группы «Восток» предупредили, что Украина 14 сентября может начать наступление в Донбассе. Представитель ООС в беседе с РБК назвал слова Басурина ерундой и заявил, что информация о подготовке к наступлению не соответствует действительности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Минздрав Карелии назвал плюсы сна с кошками Общество, 15:18
Сторонники выдвинули Карапетяна в кандидаты на пост премьера Армении Политика, 15:12
В Карибском море столкнулись два военных корабля США Политика, 15:02
Минздрав сообщил о пересмотре клинических рекомендаций по лечению ПТСР Общество, 15:00
Ростовский застройщик впервые вошел в топ федерального рейтинга Компании, 15:00
ФАС решила проверить операторов из-за повышения тарифов на услуги связи Технологии и медиа, 14:59
Белоусову показали новую мобильную систему связи для войск Политика, 14:58
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МИД назвал условие объявления срока и места новых переговоров с Украиной Политика, 14:57
Роспотребнадзор продлил карантин в интернате Прокопьевска Общество, 14:55
Умерла вдова основателя конфетной империи Ferrero Общество, 14:52
Швеция направит истребители к Гренландии в рамках «Арктического стража» Политика, 14:46
В Забайкалье открыли крупное месторождение флюорита Общество, 14:43
Кому будет трудно получить ипотеку в 2026 году Недвижимость, 14:41
Минкульт заявил об отсутствии прокатного удостоверения у фильма «Скуф» Общество, 14:40