Перейти к основному контенту
Операция в Сирии ,  
0 

В России сообщили о похищении 50 детей для инсценировки химатаки в Сирии

В Сирии террористы похитили по меньшей мере 50 детей, чтобы использовать для «очередной провокации» с применением химического оружия. Об этом сообщил постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин, передает ТАСС.

По его словам, дети были похищены из разных сирийских деревень и поселков. «Есть предположение, что этих детей похищают для использования в очередной провокации, как это было в Хан-Шейхуне и Думе», — сказал Шульгин.

Российский представитель отметил, что ОЗХО нужно «возвысить голос как профильной международной организации» и заявить, что какие-либо провокации «недопустимы», а также и «потребовать обсуждения всех вопросов в деловом русле». Шульгин также заявил, что страны Запада хотят «политизировать» Организацию по запрещению химического оружия. Он рассказал, что в июне на сессии Конференции государств представители Великобритании и США «послали политический сигнал» о том, что организация может взять на себя задачу устанавливать виновных за применение химоружия. Шульгин отметил, что такие функции «несвойственны и противоречат химической конвенции».

Дамаск заявил о похищении 44 детей для инсценировки химатаки в Сирии
Политика
Фото:Abdalrhman Ismail / Reuters

В пятницу, 31 августа, Шульгин рассказал, что Россия передала гендиректору ОЗХО Фернандо Ариасу данные о том, что в сирийской провинции Идлиб готовится инсценировка химической атаки. О готовящей провокации сообщило российское Министерство обороны 25 августа. В ведомстве отметили, что она имеет цель — обвинить сирийского президента Башара Асада в применении химоружия. В четверг, 20 августа, глава МИД Сирии сообщил, что организация «Белые каски» похитила 44 ребенка, чтобы они приняли участие в инсценировке химической атаки.

В начале апреля представители «Белых касок» сообщили о химической атаке в сирийском городе Думе, который находится к северо-востоку от Дамаска. После этого, 24 апреля, США и Великобритания нанесли ракетный удар по целям в Сирии, которые, по мнению Вашингтона и Лондона, были связаны с производством химоружия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09