Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ заподозрили иранскую авиакомпанию в перевозках оружия в Ливан

Иранская гражданская авиакомпания Qeshm Fars Air подозревается в перевозке оружия в Ливан для группировки «Хезболла». Об этом сообщили источники в разведке Fox News.

По словам собеседников телеканала, они зафиксировали странное передвижение самолета иранского авиаперевозчика. Предположительно, по их словам, странная траектория полета объясняется тем, что борт хотел избежать обнаружения.

Два источника телеканала отследили за последние два месяца два рейса из Тегерана в международный аэропорт Бейрута. Первый самолет Boeing 747 вылетел 9 июля из военно-воздушной базы в иранской столице, остановился ненадолго в международном аэропорту в Дамаске, а затем продолжил свой «нехарактерный путь» в аэропорт Бейрута. Телеканал со ссылкой на полетные данные сообщил, что борт прошел над Северным Ливаном. Fox News отмечает, что этот район обычно не используют для полетов гражданской авиации.

Второй борт, который отследили источники телеканала, вылетал из Тегерана 2 августа. Самолет с номером QFZ9960 приземлился в Бейруте на 2,5 часа раньше запланированного времени. На этот раз борт не останавливается в Дамаске, но летел над северной частью Сирии.

«Иран пытается найти новые пути и коридоры, чтобы доставлять оружие на Ближний Восток», — рассказал источник телеканала. По его словам, самолет перевозит компоненты для оружия. Груз должен был быть доставлен на один из иранских заводов в Ливане. Источники в США, Израиле и в западных странах сообщили, что у них есть доказательства, что у Ирана есть заводы по производству оружия также в Сирии и Йемене.

Телеканал отмечает, что авиакомпания Qeshm Fars Air одна из нескольких, которые под прикрытием выполнения гражданских рейсов перевозит оружие, в том числе для специального подразделения иранской армии «Эль-Кудс», которое действует за рубежом. В 2013 году авиакомпания приостановила полеты из-за нехватки финансирования, но затем возобновила их в марте 2017 года. В авиационном парке Qeshm Fars Air два Boeing 747.

О том, что Иран поставляет своим союзникам за рубежом вооружение, сообщало 31 августа агентство Reuters со ссылкой на источники в разведке. По словам собеседников агентства, Тегеран поставлял баллистические ракеты и их компоненты в Ирак.

В иранском Министерстве иностранных дел опровергли это сообщение и назвали его «неприемлемым и необоснованным». В МИД Ирана отметили, что такая информация может спровоцировать «панику» среди стран региона и стать причиной «иранофобии».

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:32
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
FT рассказала о попытке ЕС и Украины избежать «капитуляции» Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Бьюти-блогерам Целесте назначили меру пресечения по делу о клевете Общество, 15:09
США решили ослабить санкции против Белоруссии Политика, 15:06
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Чемпионка мира заявила, что недовольна допуском российских лыжников Спорт, 15:03
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Астрахани избили тренера гандбольного «Динамо» Заикина Спорт, 14:53
Шесть человек пострадали в ДТП с 25 автомобилями в Пензенской области Общество, 14:51
Премьер Чехии заявил, что Прага не будет финансировать Украину Политика, 14:51
Умер художник и представитель арт-андеграунда Геннадий Устюгов Общество, 14:36
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10