Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Яндекс» обжаловал решение суда об удалении ссылок на пиратский контент

Компания «Яндекс» подала в Мосгорсуд жалобу на постановление суда, обязывающего удалить из сервиса «Яндекс.Видео» пиратский контент по иску «Газпром-Медиа», сообщили РБК в пресс-службе суда.

«В Мосгорсуд от ООО «Яндекс» поступили заявления об отмене обеспечительных мер, наложенных определениями судей Мосгорсуда по заявлениям АО «ТНТ-Телесеть» (фильм «Домашний арест»), ООО «Телеканал ТВ3» («Мистические истории»), ООО «ТРК 2х2» («Осторожно, земляне»), ООО «Парнас-Медиа» («Вне игры»)», — сообщили РБК в пресс-службе суда.

Как уточнили пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова, в инстанцию также поступило несколько частных жалоб на указанные выше исковые заявления, передает ТАСС. В четырех из них было высказано требование обязать Роскомнадзор «прекратить создание технических условий», в которых возможно размещение и другое использование на сайте yandex.ru указанных фильмов, рассказала Солопова.

«Можем подтвердить сам факт отправки [заявления в Мосгорсуд об отмене обеспечительных мер]. Дополнительно пока ничего не комментируем», — заявили РБК в пресс-службе «Яндекса».

Роскомнадзор не нашел оснований для блокировки «Яндекс.Видео»
Технологии и медиа
Фото:Валерий Мельников / РИА Новости

24 августа телеканалы ТНТ, ТВ-3 и 2х2 подали на «Яндекс» в суд за пиратство. 28 августа стало известно, что Роскомнадзор пригрозил блокировкой сервису «Яндекс.Видео» в случае, если тот не удалит ссылки на пиратский контент, права на который принадлежат телеканалам холдинга «Газпром-Медиа». В «Яндексе» согласились удалить из поисковой выдачи ссылки на страницы с нелегальным контентом холдинга, но отметили, что не могут самостоятельно определять, есть у того или иного сайта права на определенный контент.

При этом в компании подчеркнули, что в случае блокировки «Яндекс.Видео» мог бы пострадать и поисковик, поскольку большая часть провайдеров блокируют контент по доменному имени, которое для видеосервиса выглядит как yandex.ru. После этого в Роскомнадзоре заявили, что не видят оснований для блокировки доступа к сервису.

Кино и пираты: почему власти хотят заблокировать «Яндекс.Видео»
Технологии и медиа
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

В «Газпром-Медиа» не отказались от идеи подать в суд на «Яндекс», объяснив это тем, что в случае бездействия пиратский контент смогут вновь разместить на «Яндекс.Видео».

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:04
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:04
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18
ПВО сбила 56 БПЛА над регионами России Политика, 21:17
Кадыров призвал жителей Чечни «не ущемлять» туристов за их внешний вид Общество, 21:09
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в университете в США Общество, 20:37
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Генассамблея FIDE поддержала полное и частичное снятие санкций с россиян Спорт, 20:18
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов Общество, 20:08
ПСЖ взял Сафонова на финал Межконтинентального кубка Спорт, 20:00
Мерц ушел с переговоров Зеленского и Уиткоффа в Берлине Политика, 20:00