Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп опроверг информацию о скорой отставке главы Пентагона

Американский президент Дональд Трамп опроверг информацию об увольнении министра обороны США Джеймса Мэттиса. Об этом Трамп заявил во время общения с журналистами в Белом доме, передает Reuters.

«Да, он останется там [на своем посту]. Мы предельно счастливы с ним. Мы достигли множества побед», — сказал президент, отвечая на вопрос о том, останется ли Мэттис на занимаемой им должности.

Журналист The Washington Post сообщил о требовании Трампа убить Асада
Политика
Дональд Трамп и Джеймс Мэттис

Ранее издание The Washington Post, ссылаясь на ряд чиновников в администрации президента и конгрессе США, сообщило, что в ближайшие несколько месяцев глава Пентагона Джеймс Мэттис будет отправлен в отставку. По информации газеты, Белый дом активно подыскивает кандидатуру на его место.

Более того, WP пишет о существовании списка вероятных преемников Мэттиса. В нем фигурирует имя генерала в отставке, бывшего заместителя начальника Генерального штаба армии США Джека Кина. Также, как сообщает газета, в списке упоминаются сенаторы-республиканцы Том Коттон и Линдси Грэм, экс-сотрудник американского Минфина Дэвид Маккормик и бывший сенатор от штата Миссури Джим Талент.

WP опубликовала запись разговора Трампа с автором книги о нем
Политика

4 сентября на сайте The Washington Post были опубликованы отрывки из книги члена редколлегии издания Боба Вудворда, которая еще не вышла из печати. В анонсе к книге говорится, что она раскрывает «беспрецедентные детали мучительной жизни в Белом доме при президенте Дональде Трампе».

В опубликованных газетой выдержках из книги, в частности, утверждается, что Дональд Трамп потребовал у Джеймса Мэттиса убить президента Сирии Башара Асада, а глава Пентагона называл Трампа пятиклассником из-за его позиции вокруг ядерной проблемы КНДР.

Позднее Трамп назвал «подделкой» цитаты в книге, а Мэттис назвал опубликованную в книге информацию «выдумкой» и «продуктом чьего-то богатого воображения».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:50
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 13 фев, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 13 фев, 23:37