Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ сообщили о выступающих против «Северного потока-2» шведских политиках

Радиостанция Sveriges Radio опросила ряд высокопоставленных шведских чиновников касательно темы строительства газопровода «Северный поток-2», часть которого, в частности, должна пройти через территориальные воды Швеции. Практически все опрошенные радиостанцией заявили о необходимости запретить строительство этой газовой магистрали.

Так, уполномоченная Умеренной коалиционной партии по вопросам ЕС, бывший министр обороны Швеции Карин Энстрем считает, что «Северный поток-2» представляет из себя плохое предложение в разных сферах, включая экологию и безопасность. «Мы активно выступаем за то, чтобы всеми возможными способами остановить этот проект», — сказала она.

В Финляндии началось строительство газопровода «Северный поток-2»
Общество

Евродепутат от шведской Христианско-демократической партии Ларс Адактуссон заявил, что Россия, занимаясь строительством газопровода, не соблюдает международное право. «Мы видели, что произошло в Грузии, видели, что произошло на Украине и в Крыму. Поэтому важно найти другие способы обеспечения энергией», — отметил он, добавив, что Евросоюзу ни в коем случае нельзя зависеть от России.

В свою очередь председатель Совета по делам ЕС в ригсдаге Юнас Эрикссон, представляющий Партию зеленых, напомнил, что ранее Стокгольм уже сталкивался со сложностями в применении международного права против строительства «Северного потока-2», поэтому он назвал верным решение Еврокомиссии изменить законодательство, что впоследствии поможет заблокировать этот проект.

Путин и Меркель высказались против «нападок» на «Северный поток-2»
Политика

Депутат Левой партии, а также член парламентского Совета ЕС Йенс Холм убежден в том, что проект строительства «Северного потока-2» можно полностью остановить. «Если мы захотим остановить ввоз природного газа в Европу, то мы сможем это сделать», — считает он. По его словам, для этого необходимо издать соответствующие законы.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет через Балтийское море в территориальных водах пяти стран — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода. Совокупная мощность объекта должна составить 55 млрд куб. м газа в год, протяженность — 1,2 тыс. км. Трубопровод возводится под контролем компании Nord Stream 2 AG, ее крупнейшим акционером является российская компания «Газпром» (51%). Власти Финляндии, Швеции и Германии уже выдали разрешение на строительство трубопровода, сейчас ведутся переговоры с правительством Дании.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
В Москве подросток погиб из-за падения снега с навеса над балконом Общество, 20:58
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13