Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Из-за загрязнения воздуха в Крыму госпитализировали пограничников Украины

Из-за загрязнения воздуха в Херсонской области на границе с Крымом госпитализированы пять сотрудников Госпогранслужбы Украины, заявил замглавы ведомства Олег Слободян. Об этом сообщает телеканал «Громадське».

По его словам, военнослужащие госпитализированы в Одессу. Всего на плохое самочувствие — тошноту, першение в горле и сыпь на коже — пожаловался 41 пограничник. Из них пятерым требуется более детальное обследование, поэтому они направлены в одесский госпиталь, и там более квалифицированно и глубоко будут изучены причины, которые спровоцировали эти симптомы». — сказал Слободян.

Он добавил, что из Одесской области в Херсонскую прибыли медики для обследования несущих рядом с Крымом службу пограничников и они также готовы оказать помощь как местным жителям, так и украинским гражданам, проживающим в Крыму.

6 сентября украинские пограничники прекратили пропуск транспорта на двух КПП на границе с Крымом — «Чаплинка» и «Каланчак». Для прохода свободным остался только КПП «Чонгар». Это было сделано из-за загрязнения воздуха в результате выброса химических веществ на крымском предприятии «Титан» под городом Армянском. В то же время на закрытых КПП пограничники продолжили нести службу, а также получили указания пропускать машины в случае крайней необходимости. В Госпогранслужбе Украины добавили, что граждане страны, которые спасаются от последствий выброса, будут оформляться на границе в упрощенном порядке.

Выброс на заводе «Титан» под Армянском произошел 24 августа. Местные жители сообщили о маслянистом желтом налете на растительности, предметах и стенах зданий. Неделей позже власти Крыма признали, что причиной произошедшего стало испарение содержания кислотонакопителя на заводе «Титан». Глава Крыма Сергей Аксенов пояснил, что попавшим в воздух веществом стал сернистый ангидрид. Из Армянска в санатории Крыма были эвакуированы дети, причем президент Украины Петр Порошенко предложил их принять у себя в стране. По факту выброса было возбуждено уголовное дело.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29