Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Порошенко отказался прогнозировать наступление мира на Украине

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не хочет давать прогнозы о том, когда на территории страны наступит мир, поскольку это было бы нечестно по отношению к украинским гражданам. Такое заявление он сделал в интервью телеканалу «СК1», сообщается на сайте президента Украины.

«Я не буду обещать час. Это нечестно. Я не буду сторонником популистов, которые пытаются обмануть людей. Призываю к ответственной дискуссии и большой ответственности за судьбу государства, за ее будущее», — ответил он на вопрос о том, когда, по его мнению, наступит мир.

По его словам, для того, чтобы в стране наступил мир, Украине нужна сильная армия, поддержка международного сообщества и санкции в отношении «страны-агрессора». При этом Порошенко подчеркнул, что не признает заключение соглашений о мире на условиях капитуляции.​

В Раде опубликовали проект поправок о евроинтеграции от Порошенко
Политика
Порошенко также отметил, что не собирается спрашивать у президента России Владимира Путина разрешения для вступления в НАТО или Евросоюз, и назвал Североатлантический альянс единственным инструментом для обеспечения нацбезопасности страны. «Так что ничего мы у Путина спрашивать не будем, мы движемся вперед, в Европу. Мы никому не дадим, чтобы кто-то угрожал Украине, в том числе​ в Азовском море», — сказал Порошенко.

В июле Путин на встрече с послами и постоянными представителями России заявил, что Москва будет соразмерно отвечать на возникающие угрозы и агрессивные действия стран Запада, отметив, что им необходимо учитывать последствия в случае включения в НАТО Украины и Грузии. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
«Отказ от усилий Запада по изоляции России». СМИ о переговорах в Эр-РиядеПолитика, 23:11
Макрон исключил отправку французских войск в зону боев на УкраинеПолитика, 23:06
Минстрой предложил внедрить единую платежку за коммуналкуОбщество, 23:01
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 22:39
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56