Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава ЦИК назвала проходящие по всей России выборы «высокоскоростными»

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова назвала проходящие 9 сентября выборы «высокоскоростными», передает корреспондент РБК.

Такими, по ее словам, они смогли стать благодаря возможности быстрого ввода результатов за счет QR-кодов на избирательных протоколах и новейшим КОИБам.

«В целом кампания очень высокоскоростная. Если по факту, то в выборах принимает участие 44 избирательных объединения, в том числе 40 политических партий и четыре общественных объединения», — сказала Памфилова.

Технология машиночитаемых кодов применяется на выборах в России с 2017 года. Она, как полагают в ЦИК, позволяет свести к минимуму риск ошибок при обработке документов, данные которых вводятся в систему, обрабатывающую данные, — ГАС «Выборы». Программа после заполнения протоколов в электронном виде выводит на печать QR-код с зашитыми в него протокольными данными. До этого протоколы обрабатывались вручную.

Принимающие участие в выборах партии, как также отметила Памфилова, являются «самыми-самыми дееспособными». Их количество говорит о том, что на выборах присутствует конкуренция, которая отражает реальное состояние общественно-политической системы.

Единый день голосования проходит в России 9 сентября. Всего в различного рода выборах принимают участие жители 80 регионов страны. При этом 26 субъектов выберут глав, сформируется состав 16 региональных парламентов, а также пройдут довыборы в Государственную думу.

День голосования первым начался на Чукотке в 08:00 по местному времени (8 сентября 23:00​ мск). В регионе проходят выборы губернатора из четырех кандидатов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35