Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Ротенберг заявил о готовности построить мост на Сахалин

Подконтрольная Аркадию Ротенбергу компания «Стройгазмонтаж» (СГМ) построит мост на остров Сахалин, «если будет поставлена такая задача». Об этом Ротенберг рассказал в интервью в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1».

Он отметил, что у компании есть все необходимые условия, чтобы справиться с данным проектом. Ротенберг добавил, что если проект изначально выставят на конкурс, то «Стройгазмонтаж» примет в нем участие.

СГМ Ротенберга получит ₽19 млрд за отправной пункт «Северного потока-2»
Бизнес
Фото:Patrick Pleul / DPA / ТАСС

На вопрос о том, рассматривает ли его компания возможность реализовать строительство моста через реку Лена в Якутии или строительство дороги к Черноморскому побережью Кубани, бизнесмен рассказал, что такие предложения ему пока не поступали. Тем не менее он уточнил, что хотел бы задействовать свою сформированную команду в различных проектах, поскольку она приобрела много новых компетенций во время строительства Крымского моста.

«Мы собрали 30 лучших мостотрядов. Поэтому мы сейчас можем выполнять любые задачи, которые будут перед нами поставлены», — подчеркнул Ротенберг.

В конце августа стало известно, что СГМ Ротенберга построит две нитки магистрального газопровода и четыре нитки газопровода диаметром 800 мм в рамках реализации проекта «Северный поток-2».

В июле президент России Владимир Путин поручил правительству проработать экономические показатели проекта Сахалинского моста. По его мнению, «возведение моста раскрыло бы потенциал портов региона».​ Однако на Восточном экономическом форуме во Владивостоке ни один из грузовладельцев-угольщиков не поддержал идею строительства моста на Сахалин и перевалки грузов через остров, писали «Ведомости». В связи с этим Путин вновь поставил кабмину задачу изучить показатели проекта и просчитать объем перевозок.

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Китайская Pony AI запустила производство беспилотных такси на базе Toyota Технологии и медиа, 08:53
Лавров заявил о предстоящей большой дистанции на переговорах по Украине Политика, 08:51
Российский турист погиб в ДТП с микроавтобусом на Пхукете Общество, 08:45
IT‑бизнес режет расходы: что теперь будет с рынком труда для кандидатовПодписка на РБК, 08:38
Лавров заявил о «невиданных масштабах» злоупотребления США долларом Политика, 08:38
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Глава Минтруда назвал «окно возможностей» и ресурс для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01
Силы ПВО за ночь сбили 6 беспилотников над регионами России Политика, 07:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:37