Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минсельхоз заявил о сборе зерна менее чем с 30% засеянных в Сибири полей

К 18 сентября в Сибирском федеральном округе (СФО) зерновые убраны только с 30,4% посевной площади, в Уральском федеральном округе удалось собрать зерно чуть более чем с половины засеянных площадей. Об этом говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства (Минсельхоз), опубликованном на сайте ведомства. Оба региона являются основными регионами — производителями качественной яровой пшеницы.

«В Сибирском федеральном округе обмолочено 2,7 млн га, или 30,4% к посевной площади», — говорится в сообщении Минсельхоза. Урожайность в этом году в СФО составила 20,0 ц/га.

Для сравнения ведомство приводит данные о сборе урожая в 2017 году. Тогда при меньшей урожайности (17,5 ц/га) к середине сентября удалось намолотить почти в два раза больше — 5,9 млн га. Всего в 2018 году с указанной площади удалось 5,4 млн т зерна (в 2017 году — 10,3 млн т).

Чуть больше половины запланированных площадей пока убрано в Уральском федеральном округе — 1,9 млн га (53,7% к посевной площади) против 2,2 млн га на аналогичную дату прошлого года. Здесь намолочено 3,2 млн т зерна против 4,6 млн т годом ранее. Урожайность в этом регионе, напротив, снизилась — до 17,3 ц/га с 20,6 ц/га в ,2017 году.

Всего по России пшеница озимая и яровая обмолочена с площади 20,9 млн га, или 76,6% к посевной площади и намолочено 63,5 млн т зерна, уточняет Минсельхоз.

Ситуация с уборкой зерна в Сибирском федеральном округе действительно тяжелая, рассказал в разговоре с РБК директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. По его словам, Сибирский ФО может «прилично недобрать» урожай на фоне позднего сева, задержки в развитии растений из-за аномального холода и снега в мае и поздней уборки.

Ранее «Совэкон» уже отмечал, что уборка пшеницы в азиатской части России серьезно задерживается. Как отмечали специалисты центра, на начало сентября Сибирский и Уральский ФО убрали всего 0,7 млн га пшеницы, что стало самым низким показателем как минимум за последние пять лет.

Сибирский региональный центр МЧС предупредил, что 19–20 сентября на территории Республики Бурятия и Забайкальского края возможны дожди, град, грозы и усиление ветра до 15–20 м/c (местами до 24 м/с), а в Иркутской области метеорологи и МЧС предупредили о сильных осадках в виде мокрого снега.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14