Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава РУСАДА назвал восстановление в правах условным

Гендиректор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус назвал условным восстановление организации в правах Всемирным антидопинговым агентством (WADA), отметив, что решение исполкома подразумевает исполнение российской стороной ряда требований. Об этом он заявил Reuters.

«Впереди еще много работы. Там есть условия, чтобы окончательно восстановиться нам нужно выполнить ряд условий. Так что это условное восстановление», — сказал Ганус.

Он подчеркнул, что в РУСАДА приветствуют решение исполнительного комитета WADA, поскольку это хороший знак для отстраненных спортивных организаций, в том числе для Паралимпийского комитета России.

Ганус добавил, что после восстановления в правах РУСАДА сможет самостоятельно обрабатывать допинг-тесты, передает «Интерфакс».

WADA проголосовало за восстановление РУСАДА
Общество
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Ранее 20 сентября исполнительный комитет WADA проголосовал за восстановление статуса РУСАДА. При этом Всемирное антидопинговое агентство установило временные рамки, в течение которых оно должно получить доступ к базам бывшей московской антидопинговой лаборатории. В случае, если это требование не будет выполнено в срок, WADA готово вновь лишить РУСАДА статуса.

По данным Би-би-си, перед восстановлением РУСАДА в правах WADA и Россия договорились об изменении требований Всемирного антидопингового агентства. В частности, сообщалось, что WADA согласилось получить доступ к образцам допинг-проб только тех спортсменов, которых подозревают в нарушении антидопинговых правил. Позже в WADA прокомментировали эту информацию и заявили, что предложения, о которых идет речь в попавшем в СМИ письме, основаны на «прагматизме».

РУСАДА лишили прав в 2015 году из-за доклада комиссии Ричарда Макларена, согласно которому в России существует государственная допинговая программа. В WADA требовали от Москвы признать выводы комиссии и дать организации доступ к допинг-пробам московской лаборатории.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00