Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Захарова предупредила о доставке в Идлиб зарина

Боевики «Джабхат ан-Нусры» (запрещена в России) доставили в национальный госпиталь сирийской провинции Идлиб отравляющее вещество зарин, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге, запись которого опубликована на странице министерства в Facebook.

По ее словам, члены террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» поставляют союзным незаконным вооруженным формированиям химическое оружие.

Она добавила, что к подготовке инсценировки химатаки в Сирии могут привлечь неправительственную организацию «Белые каски». По словам Захаровой, в Сирию прибыли «сотни членов этой структуры», которые уже начали готовиться под руководством иностранных инструкторов.

МИД сообщил о готовящемся наступлении боевиков на Алеппо и Хаму
Политика

15 сентября Минобороны России заявило, что боевики «Джабхат ан-Нусры» привезли в Сирию емкости с хлором. Отравляющее вещество планируют использовать в провокациях, ответственность за которые могут возложить на власти страны.

О подготовке инсценировки химатаки в провинции Идлиб официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков предупредил в конце августа. Позже он уточнил, что провокация начнется после того, как боевики получат сигнал «от зарубежных друзей сирийской революции».

Минобороны заявило о подготовке боевиками хлора для провокации в Сирии
Политика

Спецсоветник госсекретаря США по Сирии Джим Джеффри в начале сентября заявил, что «существует множество доказательств» подготовки правительственных войск к применению химоружия.

11 сентября в Центре по примирению враждующих сторон в Сирии сообщили, что в населенный пункт Джиср-Эш-Шугур приехали съемочные группы нескольких ближневосточных и «ведущего» американского телеканалов. В Центре подчеркнули, что боевики планируют задействовать в инсценировке 22 ребенка и их родителей, а также похищенных из лагеря беженцев сирот.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29