Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Захарова сравнила «дело Скрипалей» с легендой о Лохнесском чудовище

Ситуация вокруг «дела Скрипалей» напоминает легенду о Лохнесском чудовище. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захаров на Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге, трансляция брифинга велась на странице министерства в Facebook.

«Согласно легенде, в шотландском озере Лох-Несс обитает чудовище. Все его видели, и у всех есть подтверждающие факты на руках, а на поверку оказывается, что это все фальшивки. Спустя столько десятков лет Лохнесское чудовище превратилось в исторический мем», — сказала Захарова.

По ее словам, власти Великобритании «устроили шоу на весь мир» с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери, которое произошло в марте этого года. «Чем дальше они идут этой дорогой манипуляции общественным мнением, вбросов недостоверной информации, тем больше будет желающих половить рыбу в мутной воде», — отметила Захарова. Она подчеркнула, что со стороны Лондона будут новые попытки «вбросов и дезинформации».

Как выглядят подозреваемые в отравлении Скрипалей
Фотогалерея 
Полиция сообщила, что Петров и Боширов находились на территории Великобритании с 2 по 4 марта

Британская полиция подозревает в отравлении Скрипалей нервно-паралитическим веществом «Новичок» россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала их «сотрудниками ГРУ». Позднее россияне рассказали в интервью телеканалу RT, что они работают в фитнес-индустрии, а в Солсбери они ездили, чтобы отдохнуть и посмотреть на городской собор. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у российских властей нет оснований для привлечения Петрова и Боширова к ответственности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Совладелец «Манчестер Юнайтед» извинился за слова о колонизации Британии Политика, 20:00
США покинули военную базу Эт-Танф на стыке границ Сирии, Иордании и Ирака Политика, 19:51
Нетрезвый швед угнал автомобиль и попытался уехать в Россию через границу Общество, 19:47
Начальник штаба главы Нигера объявил о подготовке к войне с Францией Политика, 19:46
ЦСКА объявил о переходе рекордсмена «Спортинга» Спорт, 19:34
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Более 220 тыс. жителей Белгородской области остались без света Политика, 19:29
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
Инвестиции, 19:27
Эксперты оценили, можно ли считать прогноз Минэкономики сигналом ЦБ
РАДИО
Экономика, 19:24
Минфин оценил оборот криптовалют в России в 50 млрд руб. в день Крипто, 19:22
Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару Политика, 19:18
Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на белгородскую инфраструктуру Политика, 19:17
Стали известны пары 1/4 финала женского хоккейного турнира Олимпиады Спорт, 19:14