Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В МВФ сообщили о продолжающихся переговорах по сотрудничеству с Киевом

Украинские власти все еще ведут переговоры с представителями Международного валютного фонда (МВФ). Об этом заявил официальный представитель фонда Джерри Райс, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Миссия МВФ посетила Киев и обсудила с властями Украины дальнейшую поддержку макроэкономической стабильности, реформ, экономического роста и возможную финансовую помощь со стороны фонда. У меня отсутствует информация о переговорах, которые все еще продолжаются», — сказал Райс. Отмечается, что миссия во главе с Роном ван Роденом работала в Киеве с 6 по 19 сентября.

До заявления представителя Фонда агентство «Українські Новини» со ссылкой на источник сообщало, что на переговорах представители МВФ выдвинули Киеву новое требование: Верховная рада должна принять бюджет на 2019 год, после чего стране будет представлен транш. Это стало неожиданностью для Киева, из-за этого «дискуссии, которые проводились экспертами фонда с представителями украинских властей, не привели к ожидаемому результату и практически провалились», указал собеседник.

Однако на переговорах стороны договорились повысить стоимость на газ до уровня паритетного импорта к 2020 году. Ранее источник Reuters сообщал, что Киев примет решение по ценам на газ 1 октября. По словам источника «Українські Новини», с октября цена на газ должна вырасти на 23,5%.

Премьер Украины признал угрозу дефолта в случае отказа от требований МВФ
Политика
Фото:Михаил Палинчак / РИА Новости

Урегулирование цен на газ было одним из требований МВФ в рамках переговоров о макрофинансовой помощи. Глава МВД Украины Арсен Аваков в апреле сообщал, что в МВФ предложили Киеву поднять цены на газ на 35%. В мае председатель украинской Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк допускал, что цены могут вырасти до 70%. В сентябре премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что страна может столкнуться с дефолтом, если не выполнит условий МВФ.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Даниил Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATPСпорт, 10:52
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50
Погоня со стрельбой в Петербурге за машиной по обочине и переходам. ВидеоОбщество, 10:49
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 10:46
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротствеPro, 10:42
Губернатор Куйвашев ответил на сообщения о своей отставкеПолитика, 10:42
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
На пивоварню Халка Хогана подали в суд в США из-за брошенной пивной банкиВино, 10:38
Сбербанк подал иск к Euroclear и Clearstream на ₽53,7 млрдИнвестиции, 10:31
Только 3% россиян согласились видеть своим начальником женщинуОбщество, 10:22
В США назвали недальновидным отказ Зеленского от ресурсной сделкиПолитика, 10:22
Как Трамп объявил войну «толерантной Америке» — The EconomistPro, 10:21
В Россию вернулись пять физиков, покинувших страну в 1990-е годыОбщество, 10:07
У бывшего донского атамана прошли обыски после задержания замов СлюсаряОбщество, 10:06