Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

США отреагировали на планы России поставить в Сирию С-300

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что действия России осложнят ситуацию в регионе. Вашингтон рассчитывает, что Москва передумает поставлять комплексы Дамаску
Джон Болтон
Джон Болтон (Фото: Martial Trezzini / EPA / ТАСС)

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что планы Москвы поставлять сирийским войскам зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300 будут означать «значительную эскалацию» напряженности в Сирии из-за действий российской стороны. Заявление Болтона последовало на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Майком Помпео и постпредом США при ООН Никки Хейли в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Мы считаем, что поставки С-300 сирийскому правительству будет значительной эскалацией со стороны русских», — приводит слова Болтона Reuters. Он также выразил надежду, что Россия в ближайшее время пересмотрит свою позицию по поставкам С-300 в Сирию.

«Здесь не должно быть никакого недопонимания... Сторона, ответственная за нападения в Сирии и Ливане, и реальная сторона, ответственная за сбитый российский самолет, — это Иран», — сказал он.

Кремль прокомментировал передачу комплексов С-300 Сирии
Политика
Фото:РИА Новости

Днем 24 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия в течение ближайших двух недель передаст военным Сирии комплексы ПВО С-300. По его мнению, это позволит «охладить горячие головы и удержать от необдуманных поступков».

Позднее об этом в телефонном разговоре с президентом Сирии Башаром Асадом заявил российский президент Владимир Путин. ​Его пресс-секретарь Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, сказал, что ЗРК С-300 будут переданы Дамаску для обеспечения безопасности российских военнослужащих.

В свою очередь посол Сирии в Москве Риял Хаддад отметил, что российские комплексы С-300 необходимы Сирии для защиты от агрессивных действий Израиля.

Путин в беседе с Нетаньяху назвал поставку С-300 Сирии адекватным шагом
Политика

Решение о передаче Сирии комплексов С-300 было принято Москвой после гибели российского военного самолета Ил-20. Он был сбит 17 сентября над Средиземным морем в момент возвращения на авиабазу Хмеймим. В результате происшествия погибли 15 военнослужащих. По данным российского Минобороны, самолет был сбит из сирийского зенитного комплекса С-200, когда тот вел огонь по израильским самолетам F-16, проводившим операцию по уничтожению сирийских объектов в провинции Латакия.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Главный соперник Овечкина побил 39-летний рекорд в НХЛ Спорт, 12:24
В Конгрессе предупредили о риске импичмента Трампу после выборов Политика, 12:23
Daily Mail узнал, что британская база не может принять ядерное оружие США Политика, 12:23
В Волгоградской области отменили массовые уличные гуляния на Новый год Общество, 12:21
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
СУ-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53
Саммит глав СНГ в Петербурге начнется с экскурсии по Эрмитажу Политика, 11:49