Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Швеции парламент проголосовал против нового срока действующего премьера

Большинство депутатов парламента Швеции при голосовании по вотуму доверия к действующему премьер-министру Стефану Лёвену выступили против его выдвижения на новый срок. Об этом сообщает «Радио Швеции».

Отмечается, что 204 депутата проголосовали за отставку Лёвена, а 142 — против, еще трое воздержались.

По итогам голосования спикеру парламента, представляющему Умеренную партию, Андреасу Норлену, выбранному 24 сентября, предстоит выдвинуть нового претендента на пост премьер-министра после того, как он проведет переговоры с лидерами партий. Всего Норлен может предложить четыре кандидатуры, а в случае, если ни одного из них не примут — в Швеции пройдут досрочные выборы.

Правый уклон: почему Швеция стала новым очагом популизма в Европе
Политика
Сторонники ультраправой партии «Альтернатива для Швеции» в Стокгольме

Уточняется, что Лёвен останется премьер-министром, пока члены парламента не выберут нового главу правительства.

9 сентября в Швеции прошли парламентские выборы. Основная борьба на них была между левым блоком, в составе «Социальных демократов» и Зеленой партии, и правоцентристским альянсом, куда входят Умеренная партия, «Либералы», Центристская партия и «Христианские демократы». Помимо этого, в выборах участвовала ультраправая партия «Шведские демократы» (SD), выступающая за ужесточение миграционной политики и проведение референдума по поводу членства страны в Евросоюзе.

Левый блок победил с результатом 40,6%, получив 144 мандата в парламенте, против 40,3% правоцентристского альянса, получившего 143 мандата. «Шведские демократы» набрали 17,6% голосов избирателей и получили 62 мандата. Ни у одного из блоков нет большинства в законодательном собрании.

Ранее большинство было у «Социальных демократов» и «зеленых» во главе с премьером Стефаном Лёвеном.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Польский премьер призвал лидеров ЕС противостоять «капитуляции» УкраиныПолитика, 17:52
Зеленский заявил, что не согласился бы компенсировать США и 10 центовПолитика, 17:50
«Зенит» покинул третий за зимнее межсезонье бразилецСпорт, 17:42
Газпромбанк оценил угрозы для инфраструктурной стройки на фоне ставки ЦБЭкономика, 17:38
Вице-премьер рассказал о ДТП своeй машины с роботом-доставщикомОбщество, 17:38
«Лучшие вина зреют дольше всего. Как и идеи»: гид по винным романамСтиль, 17:36
Тесты «Формулы-1» прервали из-за отключения света на трассе в БахрейнеСпорт, 17:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Сочи завели дело после нападения двух собак на девятилетнего мальчикаОбщество, 17:31
При стрельбе у суда в немецком Билефельде ранены несколько человекОбщество, 17:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 17:29
Пушилин объяснил увольнение министра переходом ДНР на «мирные рельсы»Общество, 17:28
«МегаФон» ускорил подписание договоров об оказании услуг связиПресс-релиз, 17:21
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 17:20
ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Ставропольском краеПолитика, 17:16