Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Козак заявил о готовности вернуть экономические отношения с Молдавией

Россия готова полностью восстановить экономические отношения с Молдавией на взаимовыгодной основе. Об этом заявил российский вице-премьер Дмитрий Козак на встрече с молдавским президентом Игорем Додоном, передает «Интерфакс».

«Мы готовы к полному восстановлению отношений с Молдавией, но на взаимовыгодной основе», — сказал Козак, отметив, что ранее молдавская сторона приняла решения, из-за которых российским предпринимателям ограничили доступ к рынку страны.

«Прагматичная позиция молдавского народа — расширение сотрудничества с Европой, но не надо рушить традиционные, сложившиеся экономические связи, потому что их разрушить легко, а восстановить невозможно», — добавил Козак, отметив, что сложившая ситуация является ненормальной.

В свою очередь Додон заявил, что Молдавии необходимо «дружить с соседями, но не дружить с кем-то против», и пообещал, что Кишинев будет отталкиваться от этой позиции как в политике, так и в экономике. По его словам, молдавские производители «просто не выживут» без рынков России, СНГ и Евразийского экономического союза.

Конституционный суд Молдавии в четвертый раз отстранил президента Додона
Политика
Игорь Додон

«Все, абсолютно все бизнесмены, и наши, и российские говорят о том, что нужно минимизировать политические риски. Конечно, бизнес хочет работать вместе, но мы должны на уровне государства им в этом не то что помогать, но не мешать хотя бы», — добавил Додон.

Он подчеркнул, что межправительственная комиссия не проводила свою работу с ноября 2016 года, отметив, что такого не было за 27 лет с момента провозглашения независимости Молдавии.

В 2014 году, после того как Кишинев подписал соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, Москва установила пошлины на ввоз мяса, овощей, фруктов, зерновых, сахара, пива и вина из Молдавии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50