Перейти к основному контенту
Пенсионная реформа⁠,
0

В кабмине ответили на сообщения об изменении формулы расчета пенсий

Одобренный кабмином проект основных направлений деятельности правительства (ОНДП) до 2024 года не затрагивает тему изменения системы расчета страховых пенсий, он касается нового порядка индексации. Об этом РБК сообщили в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой.

«Формулировка в ОНДП касается нового порядка индексации пенсий с 2019 года в связи с принятыми поправками в законодательство», — пояснили в секретариате.

Газета «Ведомости» ранее 28 сентября со ссылкой на двух федеральных чиновников и эксперта, участвовавшего в обсуждении вопроса в правительстве, сообщила, что правительство намерено изменить формулу расчета страховых пенсий. По словам источников, именно так следует трактовать одну из мер развития пенсионной системы, указанную в ОНДП. Один из источников газеты рассказал, что речь идет об отмене балльной системы, но два других утверждают, что совещаний об отмене балльной формулы не проводилось.

В середине июля Голикова говорила, что власти собираются отказаться от балльной пенсионной системы, действующей с 2015 года. По ее словам, с учетом повышения пенсионного возраста размер пенсии должен будет составлять не менее 40% от утраченного заработка.

Балльная пенсионная система была установлена в России в 2015 году для оптимизации расходов. В соответствии с ней, каждый год трудовой деятельности оценивается в баллах, которые на момент выхода на пенсию суммируются и умножаются на стоимость балла, которая устанавливается ежегодно. В 2018 году стоимость одного балла составляет 81,5 руб. К баллам прибавляется фиксированная выплата, которую государство устанавливает к страховой пенсии. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00