Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Лавров заявил о согласии Москвы на охрану ООН для миссии ОБСЕ в Донбассе

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о согласии России на охрану миссии ОБСЕ на Украине ООН.

«Мы поддерживаем деятельность миссии ОБСЕ на Украине, готовы придать ее наблюдателям ооновскую охрану», — сказал он в ходе выступления на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, сообщает корреспондент РБК.

Кроме того, министр подтвердил приверженность Москвы минским договоренностям. «Рост радикал-национализма и неофашизма на Украине, где героями объявлены преступники, воевавшие под знаменами СС, — один из главных факторов затянувшегося внутриукраинского конфликта. Единственный путь его преодоления — полная и последовательная реализация минского комплекса мер», — заявил он.

По словам Лаврова, Киев «тешит себя иллюзиями о введении в Донбасс оккупационных сил при поддержке Запада», что грозит силовым сценарием. «Те, кто опекает нынешние киевские власти, должны вразумить своих подопечных, заставить их прекратить блокаду Донбасса и дискриминацию национальных меньшинств на всей территории Украины», — сказал министр.

Кроме того, Лавров выразил обеспокоенность по поводу расширения НАТО на Балканах: «Под заклинания о недопустимости вмешательства в их внутренние дела лидеры Европы и Америки лично агитируют за вступление балканских стран в Североатлантический альянс».

«В Косово санкционированное Советом Безопасности ООН международное военное присутствие трансформируется в американскую базу, — заявил он. — В целом выступаем за то, чтобы не делать Балканы в очередной раз ареной противоборства, не объявлять их чьей-либо вотчиной».

Кремль прокомментировал заявление о компромиссе по миротворцам в Донбассе
Политика

Идея ввести в зону конфликта в Донбассе международные силы обсуждается с 2015 года. Президент России Владимир Путин в сентябре 2017 года заявлял, что в Москве поддерживают ввод миротворцев для охраны миссии ОБСЕ, при этом силы ООН должны находиться на линии разграничения сторон. Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что миротворцев необходимо ввести на всю «оккупированную территорию», а не только на линию разграничения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00
Производство сидра в России выросло на 44% с начала годаВино, 09:58
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The EconomistPro, 09:46
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16