Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Генпрокуратура сообщила об отсутствии в России уголовных дел за лайки

В России нет ни одного уголовного дела, возбужденного за лайки в интернете. Об этом сообщил в эфире интерактивного сервиса Генпрокуратуры официальный представитель ведомства Александр Куренной.

«За репосты есть, потому что это размещение информации, а за лайки — нет, ни одного. За лайки нет ни одного уголовного дела возбужденного», — подчеркнул он.
Куренной сообщил, что большую часть уголовных дел (около 75%) об экстремизме заводят за действия, совершенные в интернете, но нужно разделять понятия «репост» и «лайк».

Несвободный интернет: кого судили за посты в социальных сетях
Фотогалерея 
В июне 2018 года районный суд в Тверской области приговорил к двум годам условно главу местного отделения партии «Яблоко» Владимира Егорова. По мнению суда, Егоров разместил в модерируемом им сообществе «Граждане Торопца» текст, содержащий призывы к экстремистской деятельности

Дизлайк от Верховного суда: как репосты отказались считать преступлением
Общество
Фото:Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

В конце июня лидер партии «Родина» Алексей Журавлев и депутат от КПРФ Сергей Шаргунов внесли в Госдуму законопроект о переводе ответственности по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) из Уголовного кодекса в Кодекс об административных нарушениях (КоАП). Авторы предлагают установить, что уголовная ответственность за подобные преступления должна наступать лишь в том случае, если они были совершены с применением насилия или угрозой насилия, а также лицом, которое использовало свое служебное положение, или организованной группой.
За нарушение статьи, перенесенной в КоАП, предлагается наказание в виде штрафа от 10 тыс. до 20 тыс. руб., обязательных работ до 100 часов или ареста до 15 суток, если такие действия были совершены с использованием СМИ или интернета.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50