Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вучич пожаловался Путину на провокации в адрес Сербии

Президент Сербии Александр Вучич на встрече в Москве со своим российским коллегой Владимиром Путиным пожаловался на «многочисленные провокации на ежедневном уровне», с которыми сталкивается официальный Белград. Об этом сообщает «РИА Новости».

Обсудить ситуацию в регионе предложил Путин, в ответ Вучич заявил, что «ситуация на Западных Балканах очень сложная, и независимо от нашего стремления достичь компромисса и поддерживать мир и стабильность, мы очень далеки от любого решения вопроса Косово и Метохии». При этом он подчеркнул, что Сербия сохранит свой военный нейтралитет.

В свою очередь Путин отметил рост товарооборота между двумя странами и увеличение капиталовложений. Вучич поблагодарил российского президента за «защиту международного права и жизненно важных национальных и государственных интересов Сербии» и пригласил его посетить республику в ближайшее время.

В конце сентября сербские власти привели войска в полную боеготовность после того, как косовский спецназ начал задерживать сербов в общине Зубин Поток на границе Сербии и Косово. В МИД России назвали действия спецназа Косово провокацией с целью «запугивания косовских сербов и оказания давления на Сербию». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия сможет поддержать Сербию только после проведения переговоров по ситуации в Косово.

Спецназ Косово у границы с Сербией объяснили визитом президента
Политика

Частично признанная республика Косово провозгласила свою независимость от Сербии в 2008 году. В Белграде не признали независимость региона и называют его Автономным краем Косово и Метохия, де-факто территория неподконтрольна сербским властям.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58