Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД Эквадора подтвердил убежище Ассанжу

Министр иностранных дел Эквадора Хосе Валенсия сообщил, что статус убежища для основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа продолжает действовать. Об этом он заявил в интервью изданию El Universo.

Министр иностранных дел пояснил, что у Ассанжа двойное гражданство, в том числе австралийское. Валенсия отметил, что именно от лица гражданина Австралии основатель WikiLeaks попросил убежища.

В августе президент Эквадора Ленин Морено заявил, что эквадорское правительство ведет переговоры с представителями Ассанжа. Он заметил, что если стороны достигнут соглашения, то основатель WikiLeaks покинет эквадорское посольство. По его словам, это может произойти в любое время, но только в том случае, если права Ассанжа не будут нарушены.

Основатель WikiLeaks попросил политическое убежище в у Эквадора в 2012 году. Он опасался, что его экстрадируют в США, где против него открыто дело из-за публикации секретной информации. В результате Ассанж получил статус натурализованного гражданина Эквадора. В течение шести лет он так и не покидал здания посольства.

В июне 2012 года лондонский суд выдал ордер на арест основателя WikiLeaks в связи с расследованием в Швеции дела о сексуальных домогательствах. Однако в мае 2017 года оно было прекращено. На данный момент у полиции Лондона есть ордер на арест Ассанжа в связи с неявкой в суд.

В конце сентября The Guardian сообщила, что Россия и Эквадор работали над планом по вывозу основателя WikiLeaks из посольства в Лондоне. По данным издания, Москва и Кито планировали вывести его в 2017 году на Рождество. Собеседники The Guardian рассказали, что Ассанжу хотели выдать дипломатические документы, которые обеспечили бы ему неприкосновенность. Источники издания отмечали, что в Москве заявляли о готовности принять его, но от плана отказались из-за большого риска.

В Министерстве иностранных дел России назвали сообщение The Guardian «инсинуацией русофобского характера». Во внешнеполитическом ведомстве сказали, что российские дипломаты не контактировали на эту тему с сотрудниками эквадорского посольства в Лондоне и с представителями Ассанжа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Маск анонсировал новую версию своего ИИ после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51