Перейти к основному контенту
Политика ,  
23 

СМИ узнали о задержании главы Интерпола по подозрению в коррупции

Главу Интерпола — Мэна Хунвэя — задержали в Китае по подозрению в коррупции, узнала французская газета Le Parisien. Он не выходил на связь с 25 сентября
Мэн Хунвэй
Мэн Хунвэй (Фото: China Stringer Network / Reuters)

Власти Китая подозревают президента Международной организации уголовной полиции (Интерпол) Мэна Хунвэя в коррупции. Об этом сообщает Le Parisien со ссылкой на источники.

По данным издания, его подозревают в незаконном содействии компании, работающей в сфере борьбы с киберпреступностью, в получении контрактов. Однако издание отмечает, что антикоррупционная кампания в Китае также может быть способом ликвидации политических противников.

Об исчезновении президента Интерпола стало известно 5 октября. Его жена, которая проживает в Лионе, обратилась в полицию. Она рассказала, что Мэн в конце сентября отправился в отпуск на родину, в Китай, однако с тех пор она ничего о нем не слышала. Полиция Франции начала расследование. По данным правоохранителей, Хунвэй не выходил на связь с 25 сентября.

Впоследствии газета South China Morning Post со ссылкой на источник сообщила, что Хунвэя задержали в Китае и теперь он находится под следствием. По информации SCMP, Хунвэя задержали сразу после того, как его самолет приземлился в Китае. Издание не уточнило причины задержания.

Интерпол направил властям Китая запрос с просьбой рассказать о статусе президента организации.

До избрания президентом Интерпола Хунвэй занимал различные должности в Министерстве общественной безопасности КНР и Национальной комиссии по контролю над наркотиками.​

Авторы
Теги
Лента новостей
NBC узнал о еще одном случае добавления журналиста в переписку чиновниковПолитика, 07:35
Панама аннулировала регистрацию 107 кораблей из-за санкцийПолитика, 07:02
Обвиняемый в хищении ₽48 млн топ-менеджер «Телты» сбежал на спецоперациюПолитика, 06:35
Количество погибших при землетрясении в Мьянме достигло почти 700Общество, 06:22
Индийский миллиардер задумался о переезде из Британии из-за нового налогаБизнес, 06:06
Тайские сейсмологи зафиксировали 77 афтершоков после землетрясенияОбщество, 05:52
МВД переобъявило в розыск бизнесмена ШифринаПолитика, 05:28
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Экс-советник предупредил, что Трамп может сесть в тюрьму при демократахПолитика, 05:14
Во Львове контрактникам разрешали работать в автосервисах вместо службыПолитика, 04:58
В США и Йемене стали чаще скачивать Signal после скандала с УолтцемТехнологии и медиа, 04:41
Экс-глава МИД Австрии Кнайсль рассказала, где нашла «свою Россию»Политика, 04:22
Трамп опубликовал ролик с обещанием защитить Гренландию от РоссииПолитика, 04:04
Капитана затонувшего в Египте батискафа отпустили под залогОбщество, 03:49
На Украине новую версию ресурсной сделки с США сравнили с репарациямиПолитика, 03:22