Перейти к основному контенту
Операция в Сирии ,  
0 

Асад объяснил «истерию Запада» вокруг ситуации в Идлибе

Президент Сирии Башар Асад сказал, что «истерия Запада» по поводу сирийской провинции Идлиб связана с провалом «его проектов» в случае победы сирийской армии в этом регионе. Об этом лидер Сирийской Арабской Республики заявил на пленуме центрального комитета Партии арабского социалистического возрождения, передает SANA.

Говоря о соглашении по Идлибу, которое подразумевает создание там демилитаризованной зоны (ДМЗ), президент Сирии сказал, что территория этой провинции вскоре будет освобождена. «Данная договоренность — временная мера, благодаря которой было прекращено кровопролитие», — заметил он.

Асад предупредил, что боевики будут усиленно пытаться «истощить» сирийское государство в военной, политической, экономической и социальной сферах. Президент Сирии отметил, что это может породить вызовы, которые могут стать «не менее опасными», чем война.

Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Эрдоган 17 сентября во время встречи в Сочи подписали соглашение, по которому в Идлибе будет создана демилитаризованная зона. Ее глубина составит от 15 до 20 км. В ДМЗ должны остаться только представители умеренной оппозиции, а все бандформирования обязаны покинуть ее. Кроме того, из этой зоны должны вывезти все тяжелое вооружение. ДМЗ в Идлибе появится к 15 октября.

Сирийская армия готовит наступление на Идлиб. В начале сентября спецпредставитель США по Сирии Джим Джеффри заявил, что Вашингтон располагает доказательствами, что войска готовятся применить в этой провинции химическое оружие. В свою очередь, в российском Минобороны заявили, что в Идлибе готовится инсценировка химической атаки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09