Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия и США не сумели разрешить спор в ВТО без арбитража

Разбирательство из-за пошлин США на импорт стали и алюминия инициировала Москва. Стороны, как рассказали в российском Минэкономразвития, уже провели формальные консультации, однако разрешить ситуацию так и не смогли
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Россия подала запрос на учреждение третейской группы в споре с США во Всемирной торговой организации (ВТО) относительно введения Соединенными Штатами дополнительных пошлин на сталь и алюминий. Об этом говорится в поступившем РБК сообщении пресс-службы российского Минэкономразвития.

Согласно процедуре разрешения споров в ВТО, как пояснили в ведомстве, сначала стороны должны были встретиться на формальных консультациях. И только если на них не удается найти пути разрешения конфликтной ситуации без рассмотрения арбитрами, участники разбирательства могут запросить учредить третейскую группу.

Формальные консультации с США, по информации ведомства, были проведены российскими специалистами 30 августа. Деталей об этих переговорах, как и их итогов в Минэкономразвития, не раскрыли, потребовав, однако, привлечь к спору арбитров. 

Дополнительные 25-процентные пошлины на сталь и 10-процентные на алюминий Вашингтон ввел 23 марта. О решении принять подобные меры президент США Дональд Трамп сообщал еще в начале весны. Денежные сборы стали применяться к импорту из всех стран за исключением Австралии и Аргентины. Позже, с 1 июня, пошлины на импорт стали и алюминия Соединенные Штаты также ввели на продукцию из стран Евросоюза, Мексики и Канады. Из-под действия подобных тарифов на ввоз стали на данный момент исключены только Бразилия и Южная Корея.

Кроме Москвы решения США относительно дополнительных пошлин в ВТО также пытаются оспорить Китай, Индия, страны ЕС, Канада, Мексика, Норвегия, Швейцария и Турция.

В ответ на действия США российская сторона 6 июня увеличила на 25–40% таможенные ставки на ввоз в страну ​порядка 80 товарных категорий из Соединенных Штатов (мера коснулась разнообразных продуктов — от специализированных инструментов для нарезания резьбы и сверл до некоторых бульдозеров и грейдеров). Вашингтон, реагируя на это, запросил консультации с ВТО (29 августа на сайте организации было размещено соответствующее сообщение).​ В российском Минэкономразвития на это заявили, что, по мнению специалистов ведомства, США «неверно интерпретируют природу мер, принятых ​российской стороной», и Москва действует в рамках Соглашения ВТО по специальным защитным мерам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00