Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Матвиенко потребовала ответа Норвегии за арест сотрудника Совфеда

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что те, кто причастен к задержанию в Норвегии советника Совфеда Михаила Бочкарева по подозрению в шпионаже, не останутся безнаказанными. Об этом говорится в сообщении пресс-служба Совфеда, поступившем в РБК.

«У всех, кто такого рода провокации устраивает, должно быть понимание, что безнаказанно это не остается», — сказала Матвиенко.

Как отмечается в сообщении, спикер Совфеда встретилась с Бочкаревым, который был освобожден 19 октября и вернулся в Россию 20 октября. Матвиенко поздравила его с возвращением на родину.

«Понимаю, как непросто вам дались эти дни. Надеюсь, что пока вы находились в норвежской тюрьме, у вас не было ощущения, что вас забыли на родине», — сказала она. Матвиенко отметила, что в Совфеде «ни секунды не сомневались» в том, что Бочкарев невиновен, и расценивали задержание как провокацию или «фейковую историю».

Бочкарев рассказал, что чувствует себя нормально. «Тяжело было в первые дни после задержания, семье было тяжело, приходилось обращаться за медицинской помощью», — сказал он. Бочкарев пояснил, что, в частности, его обвиняли в том, что он с помощью ноутбука исследовал Wi-Fi сеть, хотя у него физически его не было.

Российского ИТ-специалиста задержали в аэропорту Осло 21 сентября. При обыске у него изъяли электронное оборудование и позже обвинили в незаконной разведдеятельности в отношении информации, представляющей государственную тайну. ​После его ареста МИД России вызвал посла Норвегии, выразил ему протест и потребовал выпустить Бочкарева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00