Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Прокуроры призвали главу Минюста США не вмешиваться в «российское дело»

Генеральные прокуроры 18 американских штатов призвали и.о. министра юстиции США Мэтью Уитакера взять самоотвод от расследования «российского дела». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте генпрокурора штата Нью-Йорк Барбары Андервуд.

Документ подписали генпрокуроры штатов Массачусетс, Нью-Йорк, Калифорния, Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Иллинойс, Мэриленд, Миннесота, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Северная Каролина, Орегон, Род-Айленд, Вермонт, Вирджиния, Вашингтон и Колумбия.

«Жизненно важно, чтобы расследование спецпрокурора [Роберта Мюллера] продолжалось без каких-либо признаков вмешательства или предвзятости», — указывает Андервуд. В письме американских генпрокуроров к Уитакеру говорится, что его самоотвод «необходим для поддержания общественного доверия к целостности расследования и для защиты независимости Минюста».

В документе подчеркивается, что Уитакер предлагал сократить бюджетное финансирование расследования Мюллера или ограничить его полномочия по этому делу.

Накануне президент США Дональд Трамп уволил генпрокурора Джеффа Сешнса, последний указывал, что подал в отставку по просьбе главы государства. Сешнс занимал пост с февраля 2017 года, но взял самоотвод от расследования «российского дела». Позднее стало известно, что генпрокурор солгал под присягой об отсутствии связей с россиянами: выяснилось, что Сешнс контактировал с экс-послом России в США Сергеем Кисляком.

Расследование о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США длится с начала 2017 года. Трамп неоднократно называл расследование «охотой на ведьм» и «американским позором», а также отрицал свои связи с Москвой. В Кремле также не раз отвергали обвинения о вмешательстве в выборы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Прощание с похищенным и убитым в Петербурге ребенком состоится 11 февраля Общество, 23:51
Японская сноубордистка стала олимпийской чемпионкой в биг-эйре Спорт, 23:25
Ученик пришел с пневматикой, топором и ножом в школу в ХМАО Общество, 23:24
Ягудин заявил о важности спортивного титула, а не состояния медали
РАДИО
Общество, 23:21
Немец Раймунд взял золото в прыжках с трамплина на Олимпиаде в Италии Спорт, 23:18
Пенсионера оштрафовали за дискредитацию армии из-за лайков на YouTube Политика, 23:13
Жителей Украины предупредили, что в холода электричества будет меньше Политика, 23:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Адвокат Галицкого рассказала, кого его экс-жена обвинила в самоубийстве Общество, 22:55
Reuters узнал, что НАТО планирует усилить военное присутствие в Арктике Политика, 22:55
Фицо подтвердил заинтересованность Словакии в диалоге с Москвой Политика, 22:39
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:18
Зеленский заявил о готовности документов по гарантиям для Украины Политика, 22:12
The Guardian оценила армянский ковер у трапа при встрече Вэнса в Ереване Политика, 22:09
Лавров заявил, что США не поддержат европейские войска на Украине Политика, 21:59