Перейти к основному контенту
Общество ,  
18 

«Роскосмос» назвал дату наружного изучения космонавтами дыры в «Союзе»

Российские космонавты выйдут в открытый космос для изучения отверстия в корабле «Союзе МС-09» 11 декабря. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

«Внекорабельная деятельность российских космонавтов запланирована на 11 декабря», — заявил представитель «Роскосмоса».

При этом он отметил, что точное время выхода космонавтов в космос и его продолжительность пока не известны.

Рогозин назвал способ определить происхождение дыры в «Союзе»
Общество
Дмитрий Рогозин

В конце октября исполнительный директор по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса», космонавт Сергей Крикалев заявил РБК, что выход российских космонавтов для обследования дыры в «Союзе» состоится в период с 3 до 20 декабря.

В свою очередь источник агентства «РИА Новости» в ракетно-космической отрасли уточнил, что выход в космос планируется совершить 10–11 декабря. «Точная дата станет известна после решения госкомиссии о возобновлении пусков ракет «Союз-ФГ», от чего зависит дата пилотируемого полета», — сказал он.

О появлении микротрещины в обшивке «Союза», пристыкованного к МКС, стало известно в конце августа. Отверстие удалось ликвидировать благодаря заплатке из эпоксидной смолы. По данным источников «Коммерсанта», «Роскосмос» не исключал, что отверстие в корабле могли просверлить американские астронавты. Эксперты и космонавты усомнились в этой версии.

Теги
Лента новостей
В Словакии заявили о планах восстановить транзит газа через УкраинуПолитика, 15:03
Топ ошибок при сдаче налоговой декларации и как бизнесу их избежатьPro, 14:57
МВД объявило в розыск секс-просветительницу Александру КазанцевуПолитика, 14:56
Россияне смогут до суда обжаловать приостановку регистрации недвижимостиНедвижимость, 14:56
После приговора суда Орбан поддержал Ле Пен словами «Я — Марин»Политика, 14:50
Эксперт из Китая назвал условие для отправки миротворцев на УкраинуПолитика, 14:50
Нижегородские власти запретили мигрантам работать курьерами и врачамиОбщество, 14:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число жертв землетрясения в Мьянме превысило 2 тыс. человекОбщество, 14:47
Пятерых волейболистов избили после победы в Кубке КипраСпорт, 14:37
WSJ узнала, как Apple разозлила МаскаБизнес, 14:27
Кремль счел статью NYT доказательством своих слов о роли США и БританииПолитика, 14:26
Похоже на пузырь: чем может закончиться ИИ-бум в Китае — The EconomistPro, 14:21
Сотрудники санитарной авиации Москвы спасли в 2024 году более 300 человекГород, 14:20
Полиция нашла 150 курьеров-мигрантов при рейде по дарксторам ПетербургаОбщество, 14:18