Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пенс пригрозил Китаю холодной войной

Вице-президент США Майк Пенс заявил, что Китай должен кардинально изменить свою политику на мировой арене, если в Пекине хотят избежать холодной войны с Соединенными Штатами Америки. Об этом он заявил в интервью газете The Washington Post.

По его словам, президент США Дональд Трамп готов к нормализации отношений с Китаем при условии, что Пекин изменит свою экономическую и военную политику. Пенс добавил, что ситуация вокруг США и Китая будет во многом зависеть от Аргентины, где в конце ноября пройдет саммит G20, там же запланирована встреча Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина.

В случае, если Китай не пойдет на уступки, то США, по словам Пенса, готовы усилить политическое, экономическое и дипломатическое давление на Пекин. Вице-президент подчеркнул, что экономика США «достаточно сильна, чтобы выдержать такую эскалацию, в то время как китайская экономика менее долговечна».

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявлял, что США не намерены вести холодную войну с Китаем. «Напротив, мы хотим обеспечить, чтобы Китай действовал ответственно и справедливо в поддержку безопасности и процветания наших стран», — отмечал Помпео.

США с начала 2018 года несколько раз вводили торговые пошлины против Китая на сумму более $250 млрд, в ответ в Пекине вводили аналогичные ограничения против Вашингтона. Во время последнего раунда Трамп пообещал ввести тарифы на весь китайский импорт на сумму $505 млрд. В начале ноября Bloomberg сообщал, что американский лидер намерен заключить торговую сделку с Си Цзиньпинем на саммите G20.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Мосбиржа планирует маркировать слишком непрозрачных эмитентов с 1 апреля Инвестиции, 13:43
Глава МЧС заявил о провокациях ВСУ, осложняющих борьбу с пожарами Политика, 13:43
ЦБ предложил создать ренкинг банков по уязвимости перед дропперами Финансы, 13:42
Ипотека на покупку земельного участка: условия, как ее получить Недвижимость, 13:42
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал турнира WTA 1000 в Дубае Спорт, 13:39
В Дагестане на 103-м году жизни умер Герой России Ибрагим-Паша Садыков Общество, 13:38
В Госдуму внесли проект, продлевающий гаражную амнистию на пять лет Недвижимость, 13:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гладков сообщил подробности ночных атак по Белгороду и пригороду Политика, 13:28
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
На службу в МЧС ежегодно будут направлять до 5 тыс. срочников Общество, 13:25
В ЦБ заявили о росте числа блокировок банками подозрительных операций Экономика, 13:16
Индекс Мосбиржи ушел в минус на новостях по переговорам в Женеве Инвестиции, 13:15
Российская делегация покинула отель в Женеве после переговоров. Видео Политика, 13:12
Заявление Мединского после окончания переговоров в Женеве. Видео Политика, 13:09