Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Brexit ,  
0 

Министр по Brexit покинул пост из-за несогласия с планом выхода из ЕС

Британский министр по вопросам Brexit Доминик Рааб подал в отставку, объяснив решение несогласием с планом Лондона по выходу страны из ЕС. Об этом министр написал в своем Twitter.

«Я не могу с чистой совестью поддерживать условия, предлагаемые для нашей сделки с ЕС», — сказал Рааб, отметив, что «неизменно уважает» решение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй по Brexit.

В письме к Мэй Рааб объяснил свой уход в отставку тем, что не согласен с необходимостью Северной Ирландии выполнять дополнительные требования ЕС, чтобы сохранить прозрачной границу с Ирландской Республикой, входящей в Евросоюз. «Регулятивный режим, предложенный Северной Ирландии, представляет реальную угрозу целостности Великобритании», — подчеркнул Рааб.

«Ни одна демократическая страна никогда не подписывалась под таким обширным режимом, навязанным извне без какого-либо демократического контроля над применяемыми законами и без возможности выхода из соглашения», — добавил политик.

Уйти по-английски: удастся ли Мэй отстоять в парламенте мягкий Brexit
Политика
Фото:Hannah McKay / Reuters

Согласно плану по Brexit, составленному при участии премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и опубликованного 15 ноября, страна выйдет из Таможенного союза ЕС и получит возможность вести независимую торговую политику. Однако при этом Соединенное Королевство будет вынуждено выполнять основные меры регулирования, принятые в ЕС. Как сообщали британские СМИ, треть правительства страны не согласны с планом Мэй по Brexit.

Ранее председатель ЕС Дональд Туск заявил, что экстренный саммит по Brexit пройдет в Брюсселе 25 ноября. Он заявил, что на форуме постарается сделать все, чтобы выход Британии из Евросоюза стал «максимально безболезненным» как для Лондона, так и для Брюсселя.

Референдум по выходу Великобритании из ЕС прошел в июне 2016 года, тогда 51,9% жителей страны проголосовали за Brexit, 48,1% — против.

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
США заявили о движении Зеленского «в неверном направлении» в переговорахПолитика, 22:08
Военный суд назначил повторную экспертизу по делу УдальцоваПолитика, 22:06
Медведев поддержал слова Трампа о вреде позиции Киева по КрымуПолитика, 21:50
Президент Сирии призвал США снять санкции и напомнил о договоре с РоссиейПолитика, 21:46
В Киеве сообщили о страхе, что Трамп обвинит Украину в срыве переговоровПолитика, 21:42
В РЖД начали тестировать ИИ-ассистента для кассиров и пассажировТехнологии и медиа, 21:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ювентус» впервые за десять лет проиграл «Парме»Спорт, 21:29
В Польше разрисовали памятник бойцам УПАПолитика, 21:20
Какой может быть новая цена отсечения для нефти по бюджетному правилуЭкономика, 21:18
ЦБ обвинил экс-сотрудника «Сбера» в использовании инсайдерской информацииИнвестиции, 21:09
Как главным итогом встречи по Украине стал ультиматум президента СШАПолитика, 20:59
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Минфин США раскритиковал Всемирный банк за подход к КитаюЭкономика, 20:37