Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
34 

«Яндекс» начал удалять из поисковой выдачи ссылки на пиратский контент

Компания «Яндекс» приступила к выполнению так называемого антипиратского меморандума и начала удалять из поисковой выдачи ссылки на спорный контент, говорится в сообщении компании, поступившем в РБК.

«Следуя достигнутым договоренностям, с 15 ноября «Яндекс» начал исключать из результатов поиска ссылки на страницы со спорным контентом, добавленные в специальный реестр по заявлениям правообладателей», — заявили в «Яндексе». В компании рассчитывают, что эти меры будут способствовать распространению легального контента в интернете и призывают других участников рынка поддержать данную инициативу.

«Яндекс» выступает за честный интернет. Мы уверены, что системная совместная работа пойдет на благо рынку и поможет изменить привычки пользователей», — заявил операционный и финансовый директор «Яндекса» Грег Абовский.

«Яндекс» и правообладатели подписали антипиратский меморандум
Технологии и медиа
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

«Яндекс» и правообладатели подписали антипиратский меморандум 1 ноября. Подписи под документом оставили «Яндекс», Mail.ru, Rambler, а также «Первый канал», ВГТРК, «СТС Медиа» и другие правообладатели. Согласно договоренностям, правообладатели должны составить реестр страниц, в котором будут указаны страницы сайтов с пиратским аудио- и видеоконтентом. Администраторы интернет-ресурсов, в свою очередь, должны проверять этот список каждые пять минут и удалять из поисковой выдачи ссылки на указанные сайты в течение шести часов.

Соглашению предшествовали иски к «Яндексу» от четырех телеканалов «Газпром-Медиа» — ТНТ, ТВ3, «Супер» и 2х2. Копии принадлежащих им сериалов были размещены на сервисе «Яндекс.Видео».

Теги
Лента новостей
Глава Росатома не увидел смысла в совместном управлении ЗАЭС с УкраинойПолитика, 15:49
Россия сообщила, что ХАМАСу и Израилю нужно делать после срыва перемирияПолитика, 15:46
Politico узнала о «кулинарном империализме» в столовых ЕвропарламентаПолитика, 15:43
Самый дорогой игрок в истории «Спартака» не поехал в сборную из-за травмыСпорт, 15:38
Более 100 серферов в Австралии отравились «таинственной» пенойОбщество, 15:34
Глава РФПИ назвал условие для возвращения американских компанийБизнес, 15:34
В городе в Челябинской области ввели режим ЧС из-за паводкаОбщество, 15:31
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Ребенок-дроппер: какое наказание грозит и как защитить его от мошенниковИнвестиции, 15:30
В Госдуму внесли проект об ускорении легализации бесхозной недвижимостиНедвижимость, 15:30
«Дорогим он будет не очень долго». Почему растет рубль и что будет дальшеPro, 15:28
Выступление Путина на РСПП. Прямая трансляцияБизнес, 15:24
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 15:16
Глава НАО объявил об отставкеПолитика, 15:16