Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Костин понадеялся на урегулирование ситуации вокруг Давоса

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что еще возможно решить вопрос участия российских бизнесменов во Всемирном экономическом форуме в Давосе. Об этом он заявил в кулуарах саммита АТЭС, передает ТАСС.

Издание Financial Times 6 ноября сообщало, что на форум в Давосе в этом году не пригласили Костина, владельца «Реновы» Виктора Вексельберга и совладельца UC Rusal Олега Дерипаску из-за введенных против них американских санкций. После этого премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Москва не станет направлять на форум госслужащих и представителей компаний с госучастием, если в Давосе не изменят своего решения.

«Я так понимаю, тема не закрыта, и после объявления Дмитрием Анатольевичем [Медведевым] этой позиции, я думаю, что еще возможность урегулировать этот вопрос с участием всех российских представителей не исключена», — сказал Костин в кулуарах АТЭС.

Он отметил, что помимо Давосского форума существуют другие форматы для взаимодействия российских и западных бизнесменов, в том числе Петербургский международный экономический форум. Костин напомнил, что в этому году форум посетили президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Костин подчеркнул, что намерен написать открытие письмо к старту форума в Давосе в январе 2019 года, но не стал раскрывать его содержания.

Президент Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Давоса, отмечал, что отсутствие российских бизнесменов на форуме «точно не скажется» на авторитете страны в мировой экономике.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Школьница упала в обморок после прохода через турникет в школе в Москве Общество, 00:29
США пообещали Армении $9 млрд на сокращение зависимости от России Политика, 00:19
Российские штаты Америки. Чем уникальна сборная США по фигурному катанию Спорт, 00:08
Минцифры создаст полигон для тестирования ИИ-систем на безопасность Технологии и медиа, 00:01
Власти предложили налоговую реформу для иностранных работниковПодписка на РБК, 00:00
Прощание с похищенным и убитым в Петербурге ребенком состоится 11 февраля Общество, 09 фев, 23:51
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 09 фев, 23:36
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 09 фев, 23:33
Японская сноубордистка стала олимпийской чемпионкой в биг-эйре Спорт, 09 фев, 23:25
Ученик пришел с пневматикой, топором и ножом в школу в ХМАО Общество, 09 фев, 23:24
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 09 фев, 23:23
Ягудин заявил о важности спортивного титула, а не состояния медали
РАДИО
Общество, 09 фев, 23:21
Немец Раймунд взял золото в прыжках с трамплина на Олимпиаде в Италии Спорт, 09 фев, 23:18
Пенсионера оштрафовали за дискредитацию армии из-за лайков на YouTube Политика, 09 фев, 23:13