Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о планах обязать военных учиться защите гостайны

С 2019 года военнослужащие всех категорий будут проходить обязательный курс занятий, посвященный защите государственной тайны, пишет газета «Известия» со ссылкой на Минобороны.

По данным газеты, на занятиях расскажут о том, какую информацию военнослужащим нельзя размещать в интернете, о чем запрещено говорить посторонним и как вести социальные сети. Программа обучения рядовых включает шесть часов за учебный период, офицеров будут учить два часа, поскольку они изучают правила работы с секретной информацией в рамках других дисциплин.

Ранее, 7 ноября, Госдума в первом чтении приняла законопроект, запрещающий военнослужащим публиковать в СМИ и соцсетях данные о себе и сослуживцах. В частности, в документе предусмотрено наказание для тех военных, которые разместят в интернете фото, видео, геотеги и другие данные. Нарушение правил может грозить для контрактников увольнением.

В мае 2017 года Минобороны подготовило проект федерального закона, согласно которому контрактников предлагалось обязать отчитываться о том, какие персональные данные они размещают в интернете. В октябре того же года министерство опубликовало проект документа, предусматривающий полный запрет на публикацию военными фото, видео и геотегов, размещение которых в интернете может поставить под угрозу конфиденциальную информацию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Набиуллина оценила влияние «эффекта Долиной» на рынок жилья Недвижимость, 18:16
Украинский скелетонист заявил, что Россия празднует его отстранение с Игр Спорт, 18:11
Суд ЕАЭС: компетенция, где находится и как подать заявление База знаний, 18:10
США включили Alibaba в список компаний, помогающих армии Китая Политика, 18:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В России начали тестировать китайский кроссовер iCaur V27 Авто, 17:59
СК возбудил дело после падения снега на детей в Нижнем Новгороде Общество, 17:59
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Коростелев остался недоволен состоянием трассы «разделки» на Играх Спорт, 17:54
В Московской области 13-летний подросток поджег заправку Политика, 17:50
Глава ЦБ рассказала о влиянии погоды на инфляцию Инвестиции, 17:45
На переговорах в Женеве Россию представят не менее 15 человек Политика, 17:44
Министр назвал запрет экспорта лома с Украины проблемой для Польши Политика, 17:44
Под Парижем попытались ограбить главу Binance France Крипто, 17:43
«Важный сигнал». Эксперты оценили эффект от новой ставки ЦБ для авторынка Авто, 17:42