Перейти к основному контенту
Политика ,  
8 

В РПЦ ответили на решение Минюста Украины по Почаевской лавре

Решение комиссии Минюста Украины лишить Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП) права пользования комплексом сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры говорит о начале масштабного давления на УПЦ, заявил «Интерфаксу» замглавы синоидального отдела внешних связей РПЦ протоиерей Николай Балашов.

«Поступающая информация свидетельствует о подготовке масштабного давления на каноническую Украинскую православную церковь, ее монастыри и храмы», — сказал он.

Балашов подчеркнул, что президент Украины говорил о добровольном характере присоединения общин к создаваемой в стране единой церкви.

По его словам, «монахов в ней будет раз-два и обчелся», в то время как в Почаевской лавре их сейчас больше, «чем у раскольников разных мастей на всю Украину».

Православный передел: кому достанутся знаменитые украинские лавры
Политика
Фото:Зураб Джавахадзе / ТАСС

Ранее Минюст Украины постановил лишить религиозную организацию «Почаевская Свято-Успенская лавра», связанную с УПЦ МП, права пользования комплексом сооружений. В ходе проверки министерство выяснило, что разрешение выдали с нарушениями.

Минкультуры Украины в октябре потребовало провести инвентаризацию всех храмов при УПЦ МП. Такое решение в министерстве приняли на фоне того, как Константинопольский патриархат установил каноническое общение с УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью. В РПЦ такой шаг назвали «легитимизацией раскола» и спустя несколько дней разорвали отношения с Константинополем.

Теги
Лента новостей
Тарпищев заявил, что Касаткина вряд ли будет играть сильнее за АвстралиюСпорт, 12:26
Ребенок-дроппер: какое наказание грозит и как защитить его от мошенниковИнвестиции, 12:19
AP сообщило, что в Киеве ожидают наступление РоссииПолитика, 12:11
В каких регионах сильнее всего увеличилось число поступавших абитуриентовОбщество, 12:00
Госдеп США предупредил о риске терактов в ДамаскеПолитика, 11:58
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 11:40
В Rutube не подтвердили данные о блокировке в ТурцииТехнологии и медиа, 11:27
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«РИА Новости» назвало причину бунта заключенных в колонии в НевьянскеОбщество, 11:22
На что способна размещенная в Европе американская атомная бомба B61-12Политика, 11:00
В Думе и Совфеде поспорили о «юридической кракозябре» с лишением мандатовПолитика, 10:59
США потребовали от компаний Франции отказаться от программ инклюзивностиПолитика, 10:57
Роскачество предупредило об угрозах мошенников изъять домашних животныхОбщество, 10:53
Крушение батискафа «Синдбад»: как организованы морские экскурсии в ЕгиптеБизнес, 10:48
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38