Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

МИД Украины известил морской Арбитражный трибунал о ситуации на Азове

Украина известила о задержании кораблей своего ВМС и их экипажей Арбитражный трибунал по морскому праву, где рассматривается иск страны против России о нарушении ею норм морского права в Азовском море. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского МИДа.

МИД страны отметил, что последние события, «включая и обстрел, и захват украинских кораблей свидетельствуют о сознательной и целенаправленной эскалации со стороны России». «Украина заявила протест против действий России, довела их до сведения своих союзников и путем обращения в арбитражный трибунал продемонстрировала свое намерение обжаловать поведение России с применением всех имеющихся правовых средств», — говорится в сообщении.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

МИД Украины в извещении также отметил продолжение «дискриминационного преследования» судов Украины и других стран, планирующих пройти через Керченский пролив в Мариуполь, Бердянск и другие украинские порты, в то время как те, что шли в российские, не подвергались подобному отношению. Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что украинское государство терпит экономический ущерб от российских действий, и напомнило о поддержке позиции Киева странами Евросоюза.

Киев обвинил Россию в блокаде украинских портов в Азовском море
Политика
Керченский пролив

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян обвинил Россию в блокаде украинских портов на Азовском море. По его словам, в ожидании на вход в Азовское море находятся 18 судов, четыре из них направляются в порт Бердянска, еще 14 — в порт Мариуполя. Еще восемь судов стоят в портах без возможности выйти в рейс.

Украина подала иск против России в Арбитраж по морскому праву в феврале 2018 года, в канун обострения ситуации в Азовском море после задержания российского траулера «Норд», после которого начались усиленные досмотры следующих в украинские порты судов.

25 ноября два украинских бронекатера и также буксир были обстреляны и задержаны российскими пограничниками. Поводом, по мнению российской стороны, стало нарушение государственной границы при следовании без предупреждения в Азовское море. Украинская сторона настаивает на том, что уведомила о походе. Задержанные 24 украинских офицера и матроса были арестованы решением российского суда, задержанные корабли ВМС Украины приведены в порт Керчи. Украина назвала произошедшее актом агрессии и ввела военное положение в пограничных с Россией и Приднестровьем регионах на 30 дней.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Барщевский предложил альтернативу проекту «адвокатской монополии» Политика, 07:05
Барщевский — РБК: «Не было ни одного дурака и ни одной сволочи» Политика, 07:01
В аэропорту Калуги ввели ограничения на прием и выпуск самолетов Политика, 07:00
Трамп счел безумием продолжение конфликта на Украине Политика, 06:58
Байден заявил, что больше всех среди мировых лидеров встречался с Путиным Политика, 06:49
15 человек погибли, минимум 30 ранены после крушения самолета в Боливии Общество, 06:28
США в марте проведут испытания межконтинентальной ракеты Minuteman III Политика, 06:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Каспийском море нашли тело почетного члена Книги рекордов Гиннеса Общество, 05:50
Трамп похвалил Лукашенко и оценил отношения США и Белоруссии Политика, 05:28
Американский рок-музыкант Нил Седака скончался в 86 лет Общество, 05:19
Трамп заявил, что уважает Россию и Китай Политика, 04:50
ТАСС узнал причину переноса переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 04:14
The Guardian узнала о поручении Рубио дипломатам США по теме Ирана Политика, 04:03
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24