Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Самолет прервал взлет в Шереметьево из-за рабочего на ВПП

Пассажирскому Boeing, следовавшему из Москвы в Сочи, пришлось экстренно прервать взлет из-за мужчины на взлетно-посадочной полосе в Шереметьево, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в службах аэропорта. Инцидент произошел вечером 29 ноября.

«Экипажу была дана команда прервать взлет и вернуться на стоянку», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, мужчина — рабочий дорожно-строительной компании, он не пострадал. «В нарушение всех норм и требований безопасности он оказался на полосе перед взлетающим лайнером без спецодежды», — сообщили агентству в аэропорту.

Позднее РБК в пресс-службе Шереметьево сообщили, что «непосредственно на взлетно-посадочной полосе посторонних лиц и несанкционированных передвижений не было». «В 16:00 мск работник строительно-подрядной организации в форменной одежде, в светоотражающем жилете, имеющий пропуск в зону режимных ограничений, осуществил передвижение бегом в зоне производства строительных работ, в границах которой не осуществляется руление воздушных судов», — заявили там.

В пресс-службе аэропорта также добавили, что самолет, несмотря на остановку, вылетел по расписанию. Строительной компании было вынесено предупреждение.

Мужчину задержали и передали в транспортную полицию, сообщили «РИА Новости» в экстренных службах аэропорта.

По факту появившейся в СМИ информации об инциденте начата проверка, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

В Шереметьево 20 ноября пассажирский Boeing при взлете нанес смертельные травмы 25-летнему гражданину Армении, который вышел на взлетно-посадочную полосу после регистрации на свой рейс. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.263.1 УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Поддержка есть, свободы нет. Почему сотрудники чувствуют застойПодписка на РБК, 08:56
Китайская Pony AI запустила производство беспилотных такси на базе Toyota Технологии и медиа, 08:53
Лавров заявил о предстоящей большой дистанции на переговорах по Украине Политика, 08:51
Российский турист погиб в ДТП с микроавтобусом на Пхукете Общество, 08:45
IT‑бизнес режет расходы: что теперь будет с рынком труда для кандидатовПодписка на РБК, 08:38
Лавров заявил о «невиданных масштабах» злоупотребления США долларом Политика, 08:38
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Глава Минтруда назвал «окно возможностей» и ресурс для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01
Силы ПВО за ночь сбили 6 беспилотников над регионами России Политика, 07:46