Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Польши призвал надавить на поддерживающие «Северный поток-2» страны

На страны, которые поддерживают реализацию проекта газопровода «Северный поток-2», необходимо оказать давление. Об этом заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович, передает «Европейская правда».

По его словам, поддерживающим «Северный поток-2» странам нужно доказать, что «их позиция является необоснованной и опасной». Чапутович отметил, что еще есть шанс задержать реализацию проекта.

«Последняя агрессия в Азовском море должна показать международному сообществу, к чему готова Россия и как она может использовать такие проекты против других государств», — сказал министр. Российские пограничники 25 ноября обстреляли и задержали три украинских военных корабля, шедших из Одессы в Мариуполь вблизи Керченского пролива. Все моряки с задержанных кораблей, в том числе два сотрудника Службы безопасности Украины, были арестованы.

В интервью газете Corriere della Sera от 1 декабря президент Украины Петр Порошенко также предложил западным странам заблокировать «Северный поток-2», усилить присутствие НАТО в Черном море и ввести новые санкции против России из-за конфликта в Азовском море.

Ранее евродепутат Сандра Калниете внесла в Европарламент проект резолюции, который предполагает отказ ЕС от партнерства с Россией. В документе также указывается, что строительство «Северного потока-2» должно быть остановлено. Вместе с тем​ официальный представитель правительства Германии Штеффан Зайберт отмечал, что Берлин не поменяет свою позицию по газопроводу.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет через Балтийское море в территориальных водах России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании. Мощность трубопровода составит 55 млрд куб. м газа в год.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54
В Лондоне назвали главную задачу Зеленского на встрече с Трампом Политика, 18:48
Легенда «Ливерпуля» фразой «думал, мне конец» описал перенесенный грипп Спорт, 18:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин подписал закон об учете службы добровольцев в выслуге лет Политика, 18:39
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59