Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посольство осудило публикацию данных российских журналистов СМИ Британии

Публикация личных данных работающих в Великобритании российских журналистов «вызывает возмущение» и подвергает их безопасность угрозе, заявили в российском диппредставительстве. Об этом говорится в сообщении посольства России в Лондоне.

«Вызывает возмущение публикация персональных данных российских журналистов, включая личные документы и государственный регистрационный номер их автомобиля. Это в том числе ставит под угрозу безопасность российских граждан, не говоря уже о вопиющем нарушении принятых в цивилизованных странах норм», — говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что это часть кампании властей Великобритании по препятствованию работы российских СМИ, в которую входят закрытие счетов, «придирки контролирующих органов» и «проблемы в выдаче виз».

Заявление касается статьи о журналистах «Первого канала» газете Mail of Sunday. Там говорится о том, что съемочная группа российского канала (названа в заголовке «командой Fake News-журналистов») была заподозрена в шпионаже. Согласно публикации, 21 ноября корреспондент «Первого канала» Тимур Сиразиев и его оператор оказались вблизи базы 77-й бригады армии Великобритании в графстве Беркшир. Их не пустили на базу, а в газете появились вместе с армейской инструкцией о недопуске российских журналистов фото журналистского удостоверения Сиразиева, служебной машины и ее номера. 22 ноября в программе «Время» появился сюжет о «фабрике троллей» под Лондоном.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23