Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море ,  
0 

Кремль посоветовал выяснять судьбу украинских катеров у следователей

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что судьбу задержанных в Керченском проливе украинских катеров нужно выяснять у следователей. Так он ответил на просьбу журналистов прокомментировать информацию СМИ об исчезновении кораблей, передает корреспондент РБК.

Песков подчеркнул, что «это не входит в поле внимания» Кремля, и он не может сказать, где корабли находятся сейчас. «Это прерогатива следственных органов, которые предъявляют обвинения. Нужно обращаться к ним», — заявил он.

«Насколько мы понимаем, корабли являются — не знаю, как это точно называется, — вещественными доказательствами или еще как-то. Но они имеют отношение к делу, которое сейчас ведется», — добавил пресс-секретарь.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

Катера ВМС Украины «Никополь» и «Бердянск», а также буксир «Яны Капу» были задержаны в Керченском проливе 25 ноября. По версии ФСБ, они нарушили российскую границу и отказались остановиться, в результате чего пограничники открыли по кораблям огонь, а буксир был протаранен российским патрульным катером. После задержания корабли транспортировали в порт Керчи, а всех находившихся на борту украинских моряков арестовали.

СМИ узнали причину «исчезновения» задержанных украинских катеров
Политика
Фото:Алла Дмитриева / Reuters

3 декабря портал «Керчь Инфо» сообщил, что «Никополь» и «Бердянск» пропали из порта Керчи, а у причальной стенки остался только буксир «Яны Капу». Командование ВМС Украины начало проверку информации.

Позже «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Крыма сообщили, что катера перешвартовали на другую причальную стенку в порту Керчи. По данным источника «Звезды», «Никополь» и «Бердянск» перевели «туда, где они меньше мешают», поскольку те занимали «чужое место».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 16 фев, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 16 фев, 21:23