Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти анонсировали изменение скоростного режима в Москве

Работы над проектом ведутся в рамках поручения президента Владимира Путина о снижении уровня смертности на дорогах.

В Москве на ряде улиц изменят скоростной режим. Об этом в интервью Autonews.ru рассказал глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов. По его словам, соответствующий проект постановления разрабатывается совместно с ГИБДД. Ликсутов выразил надежду, что работа над этим документом будет завершена в декабре текущего года.

«Мы совместно с Госавтоинспекцией готовим постановление правительства Москвы, которое устраняет перекосы в скоростном режиме. С учетом того, что часть магистралей прошла реконструкцию, постановление где-то поднимет скоростной режим, где-то снизит его», — объяснил Ликсутов.

Полную версию интервью смотрите на Autonews.ru​

Список улиц, на которых изменится скоростной режим, пока не известен. Речь может идти о вылетных магистралях, по которым разрешат ездить быстрее. На некоторых улицах в центре Москвы, наоборот, снизят максимальную разрешенную скорость.

Работы над проектом ведутся в рамках поручения президента Владимира Путина о снижении уровня смертности на дорогах. К 2024 году смертность на российских дорогах в результате ДТП должна сократиться в 3,5 раза от уровня 2017 года, то есть не превышать четырех погибших на 100 тыс. населения. К 2030 году этот показатель должен достичь нулевой отметки.

Власти решили поднять цены на парковку в центре Москвы
Общество
Фото:Антон Белицкий / ТАСС

Изменение скоростного режима в Москве обсуждают не первый год. В 2014 году столичный Центр организации дорожного движения уже предлагал снизить разрешенный порог скорости в пределах Бульварного кольца в Москве с 60 до 40 км/ч. В ведомстве уверяли, что такая скорость не только безопасна для пешеходов, но и комфортна, поскольку считалось, что автомобиль, движущийся более чем в десять раз быстрее скорости идущего по улице человека (4 км/ч), создает для него психологический дискомфорт. Инициатива, вынесенная на электронное голосование в рамках правительственного проекта «Активный гражданин», не нашла поддержки и была отменена.

В 2017 году Научный центр безопасности дорожного движения МВД России также предложил снизить максимально разрешенную скорость в центре Москвы. Необходимость введения таких мер в центре объяснили установкой новых дорожных знаков, которые отличаются меньшим размером. По мнению специалистов центра, на скорости компактные указатели хуже читаются, что может осложнить дорожную обстановку и способствовать нарушению ПДД.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Россияне жалуются на проблемы с аккаунтом Apple. Что известно Технологии и медиа, 18:45
Гуменник сделал пять четверных прыжков на прогоне перед произвольной ОИ Спорт, 18:44
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Недвижимость, 18:27
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02