Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев заявил об успешных испытаниях противокорабельной ракеты «Нептун»

Министр обороны Украины Степан Полторак рассказал, что в среду прошли успешные испытания противокорабельного комплекса «Нептун». Об этом сообщается на сайте министерства.

«Буквально сегодня на юге Украины, успешно завершены испытания противокорабельного комплекса «Нептун». Это свидетельство того, что мы не стоим на месте, мы делаем выводы», — сказал он.

Полторак добавил, что Украина должна сделать все, чтобы к концу военного положения быть готовыми к возможным «сюрпризам». Как добавляет «Интерфакс-Украина», испытания прошли в Одесской области с использованием крылатой ракеты дальностью до 300 км. Комплекс «Нептун» разработан в киевском конструкторском бюро «Луч».

Министр рассказал, что также успешно прошли испытания модернизированного зенитно-ракетного комплекса ЗРК-125, который может уничтожать как воздушные, так и надводные цели.

В середине августа Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что ракеты, изготовленные в бюро «Луч», лучше по боевым возможностям, чем аналогичное российское оружие. По его словам, они могут пробивать метровую броню и преодолевать системы защиты и противодействия.

Отношения между Россией и Украиной обострились после конфликта в районе Керченского пролива, когда российские пограничники обстреляли и задержали три корабля ВМС Украины. ФСБ обвинила украинских моряков в нарушении госграницы. Украинская сторона, в свою очередь, заявила, что предупреждала российских пограничников о намерении пройти через пролив. Киев расценил захват кораблей и экипажей как акт агрессии и объявил военное положение в приграничных с Россией областях сроком на 30 дней. Москва назвала инцидент намеренной провокацией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07