Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

Захарова предложила главе ВМС Украины уволиться после его слов о моряках

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова командующего ВМС Украины Игоря Воронченко о том, что он готов отправиться в российскую тюрьму вместо украинских моряков, предложила ему уйти в отставку.

«Нормально товарищ Воронченко себя ценит. Сначала отправил своих подчиненных выполнять заведомо нарушающий закон приказ, а потом посчитал, что стоит их всех», — написала Захарова в Facebook. Она указала, что отставки будет достаточно, если только это «не новая форма извращения киевского режима — капитуляция в мирное время».

Ранее Воронченко заявил, что готов пойти в российскую тюрьму, если задержанных в Керченском проливе моряков освободят.

Ранее Киев предлагал обменять украинцев на российских заключенных. По словам ​представителя Украины по вопросам безопасности в трехсторонней контактной группе Евгения Марчука, речь идет об обмене 89 россиян на 42 украинца.

Кремль посоветовал выяснять судьбу украинских катеров у следователей
Политика

Российские пограничники задержали три украинских корабля 25 ноября. Причиной стало то, что, по утверждению ФСБ, катера и буксир нарушили российскую границу. При этом украинская сторона утверждает, что оповещала Россию о маневрах.

Суд в Крыму арестовал 24 украинских моряков и сотрудников СБУ, находившихся на борту кораблей, на два месяца, позднее их перевели в Москву. Им предъявили обвинение в незаконном пересечении российской границы (ст. 322 УК). Максимальное наказание, которое может им грозить, — лишение свободы сроком до шести лет.

Правительство Украины решило выплатить арестованным в России украинским морякам по 100 тыс. гривен (около 238 тыс. руб.). Также на Украине на месяц объявили военное положение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Австралийский фристайлист Вудс-Топалович завоевал золото Игр в могуле Спорт, 15:46
Полиция Бельгии провела обыски в зданиях Еврокомиссии Политика, 15:43
Минпромторг сообщил о взаимодействии со следствием по делу Кабакова Общество, 15:41
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Сихарулидзе назвал абсурдной ситуацию с заменой музыки Гуменника на Играх Спорт, 15:33
В России стартовали продажи обновленного Haval H7 Авто, 15:30
Российская горнолыжница стала 19-й в супергиганте на Олимпиаде Спорт, 15:28
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Экс-главу FESCO задержали в Москве Бизнес, 15:28
МОК объяснил дисквалификацию украинского скелетониста на Олимпиаде Спорт, 15:22
МВД опровергло сообщения о взрыве автомобиля в Москве Общество, 15:22
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Минздрав Карелии назвал плюсы сна с кошками Общество, 15:18
Сторонники выдвинули Карапетяна в кандидаты на пост премьера Армении Политика, 15:12
В Карибском море столкнулись два военных корабля США Политика, 15:02