Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

Захарова предложила главе ВМС Украины уволиться после его слов о моряках

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова командующего ВМС Украины Игоря Воронченко о том, что он готов отправиться в российскую тюрьму вместо украинских моряков, предложила ему уйти в отставку.

«Нормально товарищ Воронченко себя ценит. Сначала отправил своих подчиненных выполнять заведомо нарушающий закон приказ, а потом посчитал, что стоит их всех», — написала Захарова в Facebook. Она указала, что отставки будет достаточно, если только это «не новая форма извращения киевского режима — капитуляция в мирное время».

Ранее Воронченко заявил, что готов пойти в российскую тюрьму, если задержанных в Керченском проливе моряков освободят.

Ранее Киев предлагал обменять украинцев на российских заключенных. По словам ​представителя Украины по вопросам безопасности в трехсторонней контактной группе Евгения Марчука, речь идет об обмене 89 россиян на 42 украинца.

Кремль посоветовал выяснять судьбу украинских катеров у следователей
Политика

Российские пограничники задержали три украинских корабля 25 ноября. Причиной стало то, что, по утверждению ФСБ, катера и буксир нарушили российскую границу. При этом украинская сторона утверждает, что оповещала Россию о маневрах.

Суд в Крыму арестовал 24 украинских моряков и сотрудников СБУ, находившихся на борту кораблей, на два месяца, позднее их перевели в Москву. Им предъявили обвинение в незаконном пересечении российской границы (ст. 322 УК). Максимальное наказание, которое может им грозить, — лишение свободы сроком до шести лет.

Правительство Украины решило выплатить арестованным в России украинским морякам по 100 тыс. гривен (около 238 тыс. руб.). Также на Украине на месяц объявили военное положение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54
В Лондоне назвали главную задачу Зеленского на встрече с Трампом Политика, 18:48
Легенда «Ливерпуля» фразой «думал, мне конец» описал перенесенный грипп Спорт, 18:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин подписал закон об учете службы добровольцев в выслуге лет Политика, 18:39
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59