Перейти к основному контенту
Политика ,  
11 

В Минобороны Германии заявили о планах купить новый самолет для Меркель

Министерство обороны Германии планирует купить новый самолет для канцлера страны Ангелы Меркель, после того как ее лайнер сломался перед полетом на саммит G20 в Аргентину. Об этом газете Bild рассказала министр обороны Урсула фон дер Ляйен.

«Досадно, что канцлер опоздала на G20. Чтобы такое не повторялось, мы увеличим численность экипажей и изучим вопрос закупки еще одного или двух самолетов для полетов на дальние расстояния», — сказала она.

Меркель пропустит начало саммита G20 из-за проблем с самолетом
Политика
Ангела Меркель

По данным издания, Минобороны Германии предоставило свои планы правительству на заседании, прошедшем в минувшую среду, 12 декабря. Кабинет министров рассматривает возможность купить самолеты типа A330 или A350, стоимость которых составляет от €200 млн до €300 млн. Министр обороны сказала газете, что средства должны быть выделены из федерального бюджета.

Саммит G20 проходил в Буэнос-Айресе с 30 ноября по 1 декабря. В то время, когда Ангела Меркель собиралась вылететь в Аргентину, у правительственного лайнера возникли технические проблемы. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Кельна. В результате канцлер пропустила начало саммита, так как​ ей пришлось вылететь позже обычным рейсом авиакомпании Iberia.

Теги
Лента новостей
Грэм назвал условие окончания конфликта России и Украины до Рождества Политика, 09:40
В Кремле раскрыли, обсуждался ли трехсторонний саммит на Аляске Политика, 09:30
Путин после Магадана и Аляски посетил Чукотку Политика, 09:17
Гладков сообщил об изменении обстановки «не в лучшую сторону» Политика, 09:16
Двух мужчин задержали после стрельбы на северо-востоке Москвы Общество, 09:13
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Будущее Станковича и Семака. Главные интриги тура РПЛ Спорт, 09:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Лисички в ресторанах: 10 сезонных рецептов от шеф-поваров России Вино, 09:00
Трамп заявил об обещании Си Цзиньпина не нападать при нем на Тайвань Политика, 08:59
Самолет Путина на пути из США сопроводили американские F-22. Видео Политика, 08:49
Террористы «Крокуса» после бегства хотели перебраться в Афганистан Общество, 08:49
Гладков сообщил об установке «мангалов» на 11 машин скорой помощи Политика, 08:42
Число погибших при взрыве на заводе в Рязанской области выросло до 11 Общество, 08:38
Встретившийся с Путиным на Аляске священник подарил ему икону Политика, 08:33