Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В 2018 году в мире погибли 80 журналистов

За 11 месяцев 2018 года в мире погибли 80 журналистов. Об этом говорится в докладе организации «Репортеры без границ».

Уточняется, что 49 из них были умышленно убиты из-за их профессиональной деятельности, еще 31 погиб во время выполнения работы. Больше всего случаев гибели журналистов зафиксировано в Афганистане — там в 2018 году погибли 15 сотрудников СМИ. В Сирии были убиты 11 журналистов, в Мексике — девять.

В докладе указывается, что по сравнению с 2017 годом число журналистов, убитых из-за их профессиональной деятельности, возросло на 8%, а количество погибших профессиональных журналистов — на 15%. Отмечается, что в предыдущие три года эти числа снижались.

Путин и Трамп уступили журналистам в борьбе за звание «Человек года» Time
Общество
Портрет Джамаля Хашкаджи (в центре)

По данным организации, в настоящее время в мире под стражей находятся 348 журналистов. Уточняется, что 60 из них были арестованы в Китае. В 2017 году под арестом находились 326 журналистов.

Одним из самых громких убийств журналистов в 2018 году стала гибель саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, который работал для The Washington Post. Он пропал после посещения консульства Саудовской Аравии в Стамбуле в начале октября, после чего власти Турции заявили о его убийстве. Позднее Эр-Рияд признал смерть репортера в своем консульстве. В Анкаре утверждают, что приказ о его убийстве поступил «с самых высоких уровней».

Стрельба в редакции газеты в Мэриленде. Фоторепортаж
Фотогалерея 
По словам одного из сотрудников, стрельба началась около 14:40 по местному времени. Неизвестный открыл огонь прямо через стеклянную дверь редакции

В феврале был убит словацкий журналист Ян Куциак, который занимался расследованиями коррупции и возможными связями политиков страны с итальянской мафией. В конце июня в американском штате Мэриленд пятеро журналистов погибли при нападении на редакцию Capital Gazette.

11 декабря американский журнал Time назвал «Человеком года — 2018» журналистов, пострадавших из-за своей деятельности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Сбер снизит ставку по рефинансированию до 18,9% вслед за ставкой ЦБ Экономика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Шесть типов собеседников и как подстроиться под каждого из них Образование, 15:15
Словакия сообщила о приостановке прокачки нефти по трубопроводу «Дружба» Политика, 15:14
Главу центра «Э» в Магнитогорске задержали за продажу персональных данных Общество, 15:11
Повторение рекорда золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:10
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минцифры заявило о корректировке тарифов для оздоровления «Почты России» Общество, 15:04
Клебо повторил рекорд зимних Олимпиад по количеству золотых медалей Спорт, 15:01
Лазейкам — конец. Эксперты — об идее изменить утильсбор на машины из ЕАЭС Авто, 15:00
Пресс-конференция Набиуллиной после снижения ставки ЦБ. Трансляция Финансы, 15:00
Российский лыжник Коростелев занял 15-е место в «разделке» на Олимпиаде Спорт, 14:57
Макрон сказал, что «всегда» был хорошим другом с Мерцем Политика, 14:55
ЦБ спрогнозировал экспорт меньше $400 млрд впервые с пандемии Экономика, 14:53