Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Главбух ФАН через суд в Петербурге потребовала 5 млн руб. у Минюста США

Главный бухгалтер интернет-издания «Федеральное агентство новостей» (ФАН) Елена Хусяйнова подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Минюсту США. Об этом сообщили РБК в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Иск поступил в Сестрорецкий районный суд города, в нем говорится, что 19 ноября Минюст США разместил на своем сайте файл с персональными данными Хусяйновой, а также сведения, которые ее порочат.

«Распространение ответчиком сведений причинило истцу моральный вред, выразившийся в ухудшении состояния здоровья, душевных волнениях и переживаниях», — рассказали в пресс-службе. Хусяйнова отмечает, что обвинения Минюста были сделаны в период сдачи квартальной отчетности, «который и без того является самым напряженным периодом для любого бухгалтера». Она отмечает, что у нее могут возникнуть проблемы с трудоустройством и пересечением границ дружественных США стран.

Хусяйнова требует взыскать с Минюста США 5 млн руб. в качестве компенсации за моральный ущерб, а также признать незаконными действия министерства в части публикации и распространении сведений о ней и обязать американское ведомство удалить связанные с ней материалы.

Бухгалтер с фабрики: кого США обвинили во вмешательстве в новые выборы
Политика
Фото:Jim Bourg / Reuters

19 октября Минюст США заявил, что Хусяйнова обвиняется в сговоре с целью навредить политической системе США и вмешаться в выборы в 2016 и 2018 годах. В Вашингтоне ее считают главных бухгалтером проекта «Лахта», который министерство описывает как «финансируемую олигархом Евгением Пригожиным и двумя подконтрольными ему компаниями» операцию по вмешательству в выборы.

По данным Минюста США, с января 2016 по июнь 2018 года проект «Лахта» получил $35 млн и создал тысячи аккаунтов в социальных сетях, которые велись от лица американцев с целью посеять недоверие к кандидатам. Минюст США считает Хусяйнову ответственной за финансовые документы, вменяемая ей статья предусматривает штраф и/или лишение свободы на срок до пяти лет. Сама она заявила, что является «простым русским бухгалтером» и была удивлена таким обвинениям.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23