Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Финляндии задержали россиянку по запросу властей США

Пограничная служба Финляндии задержала россиянку Миру Тэрада в аэропорту города Вантаа по запросу властей США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на консульский отдел российского посольства в Финляндии.

«В этот же день финские власти уведомили российскую сторону о случившемся. В частности, они сообщили нам, что задержание произведено на основании ордера Интерпола по обращению американских властей», — сообщили в консульском отделе.

В отделе отметили, что россиянку 1988 года рождения задержали 15 декабря и поместили в тюрьму города Вантаа. Она должна была отправиться из Санкт-Петербурга в Испанию. По ее словам, США обвинили ее в нарушении законодательства в сфере борьбы с распространением наркотиков и отмыванием денег, когда она проживала в стране с 2013 по 2016 год.

Мать Миры, Светлана Рогожина, рассказала «РИА Новости», что ее дочь задержали при прохождении паспортного контроля. По ее словам, они отправлялись из Санкт-Петербурга на ярмарку в Хельсинки. При этом она отметила плохие условия содержания ее дочери в следственном изоляторе.

«Я с ней созванивалась. Там холодно, кормят только два раза. Она очень сильно похудела, очень плохо себя чувствует», — рассказала Рогожина.

Однако в консульском отделе посольства рассказали, что проверили условия содержания россиянки и установили, что они соответствуют общеевропейским нормам. В дипмиссии отметили, что Тэрада не жаловалась работникам консульства на условия содержания.

В Болгарии по запросу США задержали россиянина за кибермошенничество
Общество

В дипмиссии добавили, что россиянка отрицает свою вину. При этом власти Финляндии запросили у США доказательства обоснованности выдвинутых против нее обвинений. В консульском отделе добавили, что американские власти должны предоставить соответствующие документы до 29 января 2019 года. По словам российских дипломатов, Тэраде также назначили бесплатного адвоката. Кроме того, она может звонить родным и в посольство.

«Со своей стороны просили финнов обратить особое внимание на состояние здоровья задержанной, которая имела травмы после автомобильной аварии», — добавили в консульском отделе.

В начале ноября в Болгарии по запросу США задержали россиянина, которого подозревают в кибермошенничестве. Американские власти потребовали его экстрадиции. В начале августа ФБР США задержало четырех россиян по подозрению в отмывании денег и сговоре с целью мошенничества. Двое из них находились в Нью-Йорке, а остальные — в Лос-Анджелесе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07